По заливу квартиры достаточно акта о заливе с указанием виновного, квитанции по уплате услуг оценщика, его отчет

• г. Москва

Скажите пожалуйста, по заливу квартиры достаточно акта о заливе с указанием виновного, квитанции по уплате услуг оценщика, его отчет, что досудебная процедура соблюдена, или необходимы какие-то дополнительные справки?

Ответы на вопрос (5):

Добавьте еще ксерокопиюпаспорта истца, правоустанавливающие документы на квартиру, справку ф.7,9 Экспертноезаключение обоценке суммы ущерба или суммы восстановительного ремонта. Остальные доказательства придется запрашивать через суд.

В акте должна быть описана причина залива, также как и в заключении экспертизы по возможности!Важна наличие причинно-следственной связи между произошедшем и виновником, т.к. суду важна причина возникновения ситуации, а уж после тот кто виноват!А так наличия указанных Вами документов достаточно для обращения в суд и взыскания причиненного материального вреда в результате залива квартиры!

Приложите 2 копии иска: 1 для суда, вторая для ответчика. Прилагайте копии документов вместо оригиналов. Необходимо будет оплатить госпошлину.

Уважаемый, Николай!

Доказательственная база должна подтверждать причинно-следственную связь между самим событием и наступившими последствиями. В Вашем случае, я полагаю данных доказательств будет достаточно, только необходимо обратить особое внимание на соблюдение формальностей при их составлении (акт должен составляться в присутствии причинителя ущерба и т.д.), дабы в суде их невозможно было оспорить.

С уважением, Баранов А. В., юрист.

Самое главное --- залив произошел на коммуникациях общего пользования или собственника квартиры.Соответственно определить кто ответчик. а кто третье лицо