По заливу квартиры достаточно акта о заливе с указанием виновного, квитанции по уплате услуг оценщика, его отчет

• г. Москва

Скажите пожалуйста, по заливу квартиры достаточно акта о заливе с указанием виновного, квитанции по уплате услуг оценщика, его отчет, что досудебная процедура соблюдена, или необходимы какие-то дополнительные справки?

Ответы на вопрос (5):

Добавьте еще ксерокопиюпаспорта истца, правоустанавливающие документы на квартиру, справку ф.7,9 Экспертноезаключение обоценке суммы ущерба или суммы восстановительного ремонта. Остальные доказательства придется запрашивать через суд.

Спросить
Пожаловаться

В акте должна быть описана причина залива, также как и в заключении экспертизы по возможности!Важна наличие причинно-следственной связи между произошедшем и виновником, т.к. суду важна причина возникновения ситуации, а уж после тот кто виноват!А так наличия указанных Вами документов достаточно для обращения в суд и взыскания причиненного материального вреда в результате залива квартиры!

Спросить
Пожаловаться

Приложите 2 копии иска: 1 для суда, вторая для ответчика. Прилагайте копии документов вместо оригиналов. Необходимо будет оплатить госпошлину.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Николай!

Доказательственная база должна подтверждать причинно-следственную связь между самим событием и наступившими последствиями. В Вашем случае, я полагаю данных доказательств будет достаточно, только необходимо обратить особое внимание на соблюдение формальностей при их составлении (акт должен составляться в присутствии причинителя ущерба и т.д.), дабы в суде их невозможно было оспорить.

С уважением, Баранов А. В., юрист.

Спросить
Пожаловаться

Самое главное --- залив произошел на коммуникациях общего пользования или собственника квартиры.Соответственно определить кто ответчик. а кто третье лицо

Спросить
Пожаловаться

Я виновная сторона залива. Когда составляли акт о заливе, меня не уведомили и не пригласили, т.е у меня не было возможности оспорить предъявляемые претензии. В акте не указали, что отсутствует виновная сторона или что я отказываюсь подписывать акт. Скажите, могу ли я просить о признании акта недействительным? На основании каких статей? Залив произошел в Краснодарском крае. Есть ли какой-нибудь документ-порядок составления акта о заливе? Спасибо.

В квартире клиента произошел залив. Для определения причин залива была произведена независимая досудебная экспертиза. Задача, поставленная клиентом: возместить убытки и получить все предусмотренные законом денежные компенсации; попытаться предотвратить заливы в будущем. Какие нужны составить документы?

При замене кровли крыши осенью произошел залив нескольких квартир по вине РЭУ/ДЕЗа. Залило нашу квартиру на 16 этаже и квартиру под нами на 15 этаже. Соседка снизу подала на нас иск в суд о заливе. У нее имеется акт тех. обслед. Квартиры комиссией РЭУ с выводом о том, что залив произошел из нашей квартиры по неизвестным причинам. Нас во время залива в квартире не было, мы вернулись через 2 дня, и мы сами как пострадавшие вызвали комиссию - имеется акт тех. обслед. Квартиры комиссией РЭУ с выводом о том, что залив произошел с кровли в период кап. ремонта. Достаточно ли этого акта в суде, или как еще мы можем доказать свою невиновность? Понятно, что соседке проще взыскивать ущерб с нас, как физ. лиц, а не с виновного в протечке ДЕЗа. Какие еще справки/акты посоветуете собрать к суду?

Произошел залив моей квартиры водой соседями с верхнего этажа. Виновник залива договорился с УК, чтобы не составляли акт о заливе. УК со свидетелями составили акты о том, что я не пустила их в свою квартиру. Как мне опровергнуть лживые акты УК?

Как доказать, что никто из УК обследовать и выяснять причину залива не приходил?

Произошел залив квартиры 25.12.2015. Мне удалось получить акт о заливе только 11.02.2016 от ЖКС. В акте не указаны причины залива и виновные лица, сказано что следы протечек старые. Я подал в ЖКС претензию на составление нового акта о заливе с указанием причины и виновных.

Вопрос: могу ли я параллельно подать жалобу в жилищную инспекцию, прокуратуру, администрацию района города и обратиться в суд с иском о бездеятельности ЖКС. Может мне еще написать в ЖКС просьбу сделать косметический ремонт также параллельно.

Скажите пожалуйста, как составить исковое заявление в суд, если у меня имеется Акт о заливе квартиры, произведена оценка ущерба залива квартиры, известно ФИО виновника залива квартиры?

Нас залили. Собственники - жена и несовершеннолетний сын. Акт о заливе имеется. Планирую провести повторный осмотр с представителями ЖЭКа без вызова виновника (повторный осмотр, т.к. залив длился несколько дней). Готовлю досудебную претензию виновнику залива (собственник, физ. лицо). Вопросы:

1. Могу-ли проводить повторный осмотр (не независимая экспертиза) без вызова виновника залива?

2. От лица всех ли собственников жилого помещения, включая несовершеннолетних, должна быть подготовлена досудебная претензия виновнику залива?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В акте (залив квартиры) не указана причина залива.

Мне причина залива известна, по вине ответчиков.

Пройдет в суде если я напишу залив произошел по вине ответчиков или акт новый нужен?

Нормальные разговоры и угрозы судом не помогают. Может быть при очередном заливе "раздуть" масштаб залива приложив свою руку, вызвать представителей ЖЭКа и составить акт о заливе, а потом подать заявление в суд о возмещении ущерба?

Что делать, подскажите?

Как проводится судебная экспертиза по заливу (есть досудебная), нужен ли доступ в квартиру, есть как залива, фото сделанные на 3 день после залива, если уже сделан ремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение