Как ограничить права супруги отчима на проживание в доме, в котором имею долю по наследству

• г. Краснодар

Мой отчим и я имеем доли в доме по наследству, но я там не живу, живёт отчим со своей законной супругой. Могу ли я на правах собственника, запретить ее нахождение в доме?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, при таких условиях не можете, к сожалению. Отчим вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению.

Уважаемая Александра г. Краснодар!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Поэтому исходя из выше изложенного:

- можете запретить проживать в данном жилом доме супруге отчима.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 10.08.2018 г.