Положено ли женщине доплата к пенсии за рожденных детей. Есть ли доплата за одного рожденного ребенка?

• г. Краснодар

Положино ли женщине доплата к пенсии за рожденных детей. Есть ли доплата за одного рожденного ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Доплат к пенсии за рожденных детей не предусмотрено законом.

С 2015 г. после вступления в силу нового закона о страховых пенсиях стало возможным вместо включения в стаж периодов ухода за детьми до достижения ими полутора лет начислять пенсионные баллы, учитываемые при расчете размера пенсии.

В некоторых случаях (речь идет о стаже за советское время) баллы могут быть выгоднее учета календарного стажа.

Но такого вида перерасчет нельзя называть доплатой за детей.

Это— не доплата, а просто иной способ учета стажа за время отпуска по уходу.