Какой документ необходим для окончательного закрытия территории школы?

• г. Москва

На какой документ может ссылаться школа, чтобы закрыть территорию школы (территорию оградили забором, земля на оперативном управлении, обходные дороги есть).

С уважением, Марат Михайлович.

Ответы на вопрос (1):

Школа имеет право огораживать свою территорию в соответствии с главой 19 ГК РФ.

Право оперативного управления - предоставленное казенным предприятиям, а также учреждениям в отношении закрепленного за ними имущества право осуществлять владение, распоряжение и пользование этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества.

В соответствии со ст. 296. ГК РФ (Право оперативного управления):

1. Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

2. Собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за учреждением или казенным предприятием либо приобретенное учреждением или казенным предприятием за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества. Имуществом, изъятым у учреждения или казенного предприятия, собственник этого имущества вправе распорядиться по своему усмотрению.