Какой документ необходим для окончательного закрытия территории школы?

• г. Москва

На какой документ может ссылаться школа, чтобы закрыть территорию школы (территорию оградили забором, земля на оперативном управлении, обходные дороги есть).

С уважением, Марат Михайлович.

Ответы на вопрос (1):

Школа имеет право огораживать свою территорию в соответствии с главой 19 ГК РФ.

Право оперативного управления - предоставленное казенным предприятиям, а также учреждениям в отношении закрепленного за ними имущества право осуществлять владение, распоряжение и пользование этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества.

В соответствии со ст. 296. ГК РФ (Право оперативного управления):

1. Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

2. Собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за учреждением или казенным предприятием либо приобретенное учреждением или казенным предприятием за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества. Имуществом, изъятым у учреждения или казенного предприятия, собственник этого имущества вправе распорядиться по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с постановлением Администрации, в оперативное управление Управления Образования района, было передано недвижимое имущество, про землю в постановлении ни слова. Считается ли, что земля тоже состоит в оперативном управлении и может ли вообще земля быть в оперативном управлении.

Кто является правообладателем здания школы, территории (муниципальная собственность в оперативном управлении) учредитель (муниципалитет) или школа (юр. лицо)?

Должна ли школа убирать территорию за забором, если эта территория не входит в план земельного участка школы. В присланном в школу письме от ЖСК написано, что должна убирать территория в 5 метров от забора.

Здание школы находится в оперативном управлении. Школа муниципальная автономная. Кто является собственником здания? Школа или Администрация района.

Если школа допустила к работе сотрудника и это противоречит указаниям управления образования, какой штраф может быть наложен на школу или руководителя школы?

Школа В присоединяется к школе А путем создания филиала. Постановление о реорганизации школы от 26.05.2015 г. С какой даты работники школы В будут считаться переведенными в школу А.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли МКОУ школа передавать имущество, находящееся в оперативном управлении, в безвозмездное пользование, а именно часть здания школы? Спасибо.

Может ли моя мать написать заявление в школу, которое переносит всю ответственность со школы на мою мать.

То есть если со мной случается что-то во время занятий (не в школе), то школа не несёт ответственности, а несёт моя мать. Нужно чтобы меня беспрепятственно выпускали с территории школы во время перемен. Помогите решить этот вопрос пожалуйста.

Жилое помещение находится в оперативном управлении школы, кто должен заключить договор соц. найма, школа или муниципалитет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение