Может ли брат, имея доверенность, оформиться опекуном в другом городе и привезти ребенка?

• г. Новотроицк

Опишу ситуацию.

Я оформил все документы на опекунство-то есть мне одобрили. Опекаемый находится в другом регионе - точнее 8000 км от моего местонахождения. На такое расстояние не могу сам уехать. Может ли мой брат по доверенности - либо еще как нибудь с моими документами на опекунство оформиться в том городе и привезти ребенка. Паспорт на руках он имеет опекуемый. Согласие есть и его, и опекунов.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, добрый час!

Как я понимаю Вы получили заключение о возможности быть опекуном, хотя в Вашей ситуации это и не требовалось. Но эта часть процедуры как раз таки не самая важная. Собственно оценку опекуна на возможность установления опеки над КОНКРЕТНЫМ РЕБЕНКОМ производит орган опеки по месту нахождения потенциального опекаемого. Н видя опекуна установить опеку, ситуация практически невозможная на практике, хотя законодательно не запрещенная.

Существует другая возможность, оговренная в законодательсьтве (ФЗ-48 Об опеке и попечительстве) Опеку может в некоторых случаях установить орган опеки по месту проживания будущего опекуна. Как правило, это происходит если опекаемый по факту уже проживает у будущего опекуна. Как это можно сделать можно обсуждать. Но без Вашего присутствия установить опеку мне представляется невозможным, особенно учитвая тот факт, что органы опеки факт невозможности будущего опекуна прибыть за ребенком, как правило, оценивают как неспособность обеспечить интересы ребенка..

С уважением,