203 юристa сейчас на сайте
4099консультаций за 24 часа
Елизавета, г. Санкт-Петербург
Елизавета Россия, г. Санкт-Петербург
10.08.2018 в 23:51
номер вопроса №14478636
прочитан 4 разa

Мой бывший сотрудник в маленьком городе распространяет про меня в местном контакте про меня лживую информацию.

Учитывая, что город маленький - это отражается на моей репутации ( (как я могу наказать этого человека?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 5.7 Отзывов: 13 187 Личная консультация
    11.08.2018 в 00:11

    Если есть убедительные доказательства, что это именно его рук дело, то выбор вариантов невелик:

    1. Обратиться к мировому судье соответствующего судебного участка (по месту совершения преступления, т.е. по месту жительства бывшего сотрудника) с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения по статье 128.1 части 1 УК РФ (клевета). Путь не самый надежный, поскольку в делах частного обвинения прокурор не участвует, обвинение поддерживает сам потерпевший (один либо с помощью своего адвоката по соглашению, при том, что у подсудимого в любом случае будет адвокат, хотя бы и назначенный судом - такова специфика уголовно-процессуального закона в данной части). Кроме того, потерпевшему необходимо убедительно доказать умысел обвиняемого на распространение заведомо ложной и порочащей информации, а сделать это по практике очень и очень нелегко.

    2. Обращаться в районный суд по месту жительства ответчика с иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда. В этом случае истцу придется доказать факт распространения ответчиком информации, а также ее порочащий характер. Соответствие информации действительности, либо тот факт, что оспариваемые сведения не относятся к категории утверждения о фактах, а являются только личным мнением ответчика (неподсудным суду), должен будет ответчик.

    Такие дела.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Елизавета Россия, г. Санкт-Петербург
    11.08.2018 в 23:27
    Большое спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение