Вопрос могут ли работодатели лишать премию в отпускные, идём в отпуск за отпуск могут ли лишать премию?

• г. Москва

Вопрос могут ли работодатели лишать премию в отпускные, идём в отпуск за отпуск могут ли лишать премию?

Ответы на вопрос (2):

Неизвестно. Порядок и условия оплаты труда, в том числе ее частей, определяются не законодательством, а работодателем или собственником учреждения, если иного в условиях трудового договора не согласовали. Но по сути - за отпуск выплачивают сохраняемый заработок, потому в отпускных не бывает деления на части, в том числе премиальную, которую можно было бы не выплатить.

Здравствуйте!

В период нахождения в отпуске премия не начисляется В этот период за работником сохраняется его средний заработок.