28 юристов сейчас на сайте
2543консультаций за 24 часа
Александр Сергеевич, г. Киров
11.08.2018 в 02:12
vip  номер вопроса №14478728
прочитан 52 разa

Продал авто перекупам. С ними заключил договор.

Он на руках и в нём моя оригинальная подпись. Перекупы машину перепродали и отдали мне другой договор, в котором подпись не моя. Затем как удалось узнать машина ещё раз была продана. По факту авто все ещё зарегистрировано на меня, приходят штрафы. Хочу снять авто с учёта в ГИБДД. Какой договор мне подавать в ГИБДД, первый с оригинальной подписью или тот, который отдали перекупы с не оригинальной подписью. Какая ответственность будет грозить перекупам и мне если подать договор с не оригинальной подписью? Вопрос уже задавал, но ответы получил кардинально разные. Где правда?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

8 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Краснодар  
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 19 635 Личная консультация
    11.08.2018 02:14
    отредактирован
    11.08.2018 02:30

    Вам нужно обращаться в ГИБДД с договором купли-продажи и снимать авто с учета, так как в 10 дневный срок покупатель не обратился. Написать заявление о прекращении регистрации.

    В противном случае на Вас будут приходить по прежнему налоги и штрафы.

    Предоставляйте Ваш договор с перекупами с оригинальной подписью. Ст.454 ГК РФ.

    Вам никакая ответственность не грозит, Вы не мошенник.

    Если Вы узнали, что авто продано было перекупами, а потом еще раз продано, то есть вероятность оспаривания регистрации на основании договора с Вашей неоригинальной подписью заинтересованным лицом, ведь фактически ему Вы авто не продавали.

    А вообще, если есть знакомый в ГИБДД, то покажите оба договора, расскажите все "как на духу" и что Вам посоветуют. В конце концов Ваша совесть чиста, Вы свои обязательства по передаче авто выполнили, деньгиполучили. Вашей вины в остальном нет. Вы имеете полное право на прекращение регистраци за собой.

    Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) "О порядке регистрации транспортных средств" (вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения...

    Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605

    (ред. от 06.09.2017)

    "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"

    (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048) Прекращение регистрации (снятие с учета)

    60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 4.7 Отзывов: 14 783 Личная консультация
    11.08.2018 02:31

    Добрый день. Обращайтесь с первоначальным договором о сняти с рег. учета в гибдд, в установленом порядке. Все остальное фальсификация. УК Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

    (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

    (в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 71-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

    (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником -

    наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

    (в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия, -

    наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

    (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4. Фальсификация результатов оперативно-разыскной деятельности лицом, уполномоченным на проведение оперативно-разыскных мероприятий, в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления, либо в целях причинения вреда чести, достоинству и деловой репутации -

    наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двенадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

    (часть 4 введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

    Удачи Вам.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 4.7 Отзывов: 14 783 Личная консультация
    11.08.2018 02:31

    Добрый день. Обращайтесь с первоначальным договором о сняти с рег. учета в гибдд, в установленом порядке. Все остальное фальсификация. УК Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

    (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

    (в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 71-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

    (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником -

    наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

    (в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия, -

    наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

    (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4. Фальсификация результатов оперативно-разыскной деятельности лицом, уполномоченным на проведение оперативно-разыскных мероприятий, в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления, либо в целях причинения вреда чести, достоинству и деловой репутации -

    наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двенадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

    (часть 4 введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

    Удачи Вам.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Иркутск  
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 5 162 Личная консультация
    11.08.2018 02:41
    отредактирован
    11.08.2018 02:43

    Здравствуйте! У Вас нет никакого злого умысла, поэтому, если подадите договор с покупателем, который был после перекупов, это не будет считаться преступлением. УК РФ Статья 14. Понятие преступления

    Цитата:
    1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания
    Предъявлять надо именно этот договор поскольку Ваши перекупы не подписывали с ним договор от своего имени а, как я понял, заключили договор купли продажи от Вашего имени. Хотя можете подать и первый договор, а как из ситуации будут покупатели выходить Вас не волнует. Снимут учета, согласно Приказу МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним".

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Новокузнецк  
    Рейтинг: 4.7 Отзывов: 50 502 Личная консультация
    11.08.2018 02:51

    По большому счету принципиальной разницы какой договор купли-продажи ст 454 ГК РФ Вы предоставите в ГИБД с оригинальной подписью или не с оригинальной не существует Ваша же задача снять с регистрации автомобиль а не разоблачить перекупов, что ваша подпись в договоре поддельная. Исходя из того что автомобиль по-прежнему числится за вами в ГИБДД ни первый ни второй договор купли-продажи не представлялись. Поэтому откуда ГИБДД может знать эта подпись в договоре оригинальная или неоригинальная

    Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605

    (ред. от 06.09.2017)

    "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним",который регламентирует порядок снятия автомобилей с регистрационного учета не предусматривает проведение ГИБДД почерковедческой экспертизы на предмет установления подлинны или поддельны подписи в договоре купли-продажи.

    Почерковедческая экспертиза не предусмотрена, поэтому если вы сами по доброте душевной не скажите в ГИБДД что подпись на договоре не ваша то ни вам ни ваши перекупам ничего не грозит-в случае предоставления договора с вашей поддельной подписью.

    А если подстраховываться на 100% ,исключая какие то возможные случайности (вдруг что то всплывет), то лучше в ГИБДД предоставить договор купли-продажи с оригинальной подписью.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 7 186 Личная консультация
    11.08.2018 04:19

    Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации необходимо смотреть ваши оба договора, ответственность не предусмотрена если подать договор с не оригинальной подписью. Вы имеете право подать заявление в ГИБДД о прекращении регистрации ТС, приложив договор купли-продажи. Регистрация будет прекращена, а номера объявлены в розыск

    Вы можете обратится в личные сообщения к любому юристу сайта с документами для индивидуальной консультации.

    Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Новоалтайск  
    Рейтинг: 6.8 Отзывов: 4 555 Личная консультация
    11.08.2018 05:46

    Да без разницы какой договор Вы отдадите в ГАИ. Если есть оригинальный договор, то вообще нет никаких проблем-отдавайте оригинал. Никто не будет проверять вашу подлинудет отдаваться вами лично. Ответственность по ст. 327 УК РФ (за подделку документа) грозит по Вашему заявлению.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Казань  
    Рейтинг: 3.7 Отзывов: 9 838 Личная консультация
    11.08.2018 06:44

    А правда в том, что кроить ничего не надо, просто снять авто с регистрации, предьвив первый договор купли продажи, дальше могут приходить не только штрафы, но и материальная и даже уголовная ответственность.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение