Спросить бесплатно

Является ли оплата за капитальный ремонт коммунальным платежом по квартире?

Мы вчера подписали договор купли-продажи квартиры и отдали в Росреестр.

Договор составлял риэлтор продавца. Я – покупатель. Меня смутили два момента, правда поздно дошло уже после подписания договора.

1) Не получится ли так, что продавец не заплатит за капремонт и согласно пункт 4.3 я должна буду платить его долги. Или п.3.4 это исключает и не стоит волноваться?

«3. Права и обязанности «Продавца»:

3.4. Продавец обязуется оплатить все коммунальные и другие платежи по квартире по день фактического освобождения квартиры от имущества и передачи квартиры в пользование Покупателя. Покупатель не несет ответственности за задолженности Продавца по жилищно-коммунальным услугам, электроэнергии и иным платежам по квартире.

4. Права и обязанности «Покупателя»:

4.3. Осуществлять за свой счет техническое обслуживание и ремонт квартиры с соблюдением существующих правил и норм, определенных для домов государственного и муниципального жилого фонда, а также участвовать соразмерно занимаемой площади в расходах, связанных с техническим обслуживанием и ремонтом, в том числе капитальном всего дома.»

Т.е. относится ли оплата за капитальный ремонт к коммунальным и другим платежам по квартире?

2) чем чреват для меня п.5.2:

"5. Прочие условия:

5.2. Отчуждаемая квартира, являющаяся предметом настоящего договора, до его подписания сторонами осмотрена и не оговоренных недостатков Стороны не обнаружили. Продавец поставил в известность Покупателя о явных и скрытых недостатках квартиры, которые не были обнаружены при её осмотре."?

Продавец про недостатки не говорил. Окончательная сумма будет передаваться после получения догоора из Росреестра. Может, мне в расписку на получение денег вставить фразу "Информация о явных и скрытых недостатках квартиры:...", чтоб продавец вписал их, если есть?

вопрос №14479063
прочитан 10 раз

Здравствуйте! Взносы в фонд капитального ремонта не являются коммунальными платежами. Взносы в фонд капитального ремонта следуют за квартирой и долги по ним переходят к новому собственнику, в отличии от долгов по коммунальным платежам. О у Вас в договоре стоит фраза "коммунальные и другие платежи по квартире", хотя это и так обязанность продавца в силу закона, не зависимо от тогу указано такое условие в договоре или нет.

(текст отредактирован 11.08.2018 в 08:22)

Выражаю признательность за помощь.

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

В принципе обычная схема. Только по п. 3 - не верно. Договор примут в любом случае, расписку можно в течение 20 дней донести. Да и продавец может подтвердить получение денег документом из банка.


юрист Некрытая Галина Леонидовна:

Ирина здравствуйте. Передавать деньги не уполномоченному на это лицу не стоит. Можно перечислить их на указанный ответчиком счет. Снять с регистрации отсутствующего ответчика можно по его заявлению,


юрист Паутина Елена Юрьевна:

Любовь, нет,уже не можете,все сроки прошли,да и исп. листа на принудительном исполнениииу приставов нет.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Если не истек срок исковой давности и Вы не произведете действий по признанию долга, восстановив этот срок, то возможно и подписать соглашение (ст.


юрист Саримова Юлия Азатовна:

Добрый день! Да все верно вы не обязаны оплачивать этот налог, так как доход


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X