Можно ли попросить об отсрочке или частичной выплате долга по кредиту в случае решения мирового судьи?

• г. Белгород

Мировой судья вынес постановление о взыскания с меня долга по кредиту. Могу ли просить об отсрочке или частичной выплате? Всю сумму сразу выплатить я не могу, т.к. нахожусь в декретом отпуске и ежемесячные выплаты мне составляют 50 р.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Как я понимаю, вынесен судебный приказ?

Так вы его можете легко отменить, подав возражения в течение ё0 дней с момента получения копии судебного приказа.

Добрый день.

Да, Вы можете обратиться к мировому судье, вынесшему решение о взыскании с Вас долга по кредиту, с заявлением о рассрочке (отсрочке) исполнения судебного акта.

Можете просить и отсрочке и о рассрочке платежа;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

""1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

""2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

""3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.