Вопросы о дальнейших действиях после ДТП с заведением уголовного дела, судом и проблемами со страховкой

• г. Вологда

Попал в ДТП над виновником аварии (заведено уголовное дело статья 264 часть 3 УК РФ) будет суд, т.к есть погибший в первой машине, я ехал на своей машине на нашу полосу движения выехал виновник ДТП и допустил столкновение. Мне выдали справку № 748 из ГИБДД о дорожно транспортном прошествии. Где у виновника стоит ст. УК РФ,а у меня в графе стоит нет нарушения ПДД. Суд будет в особом порядке, меня на суд скорее всего не вызовут. У меня нет на руках постановления о виновности в котором указаны статьи по которым были нарушены ПДД и определен виновник аварии., хотя это очевидно. Подскажите пожалуйста мне надо ждать решение суда и получить копию постановления и идти в страховую виновника? Какие документы нужно принести в СК по ОСАГО? Или вызывать независимого эксперта с уведомлением СК,и виновника ДТП? или готовить документы в гражданский суд т.к лимит выплат по ОСАГО ограничен, (первый автомобиль пострадал больше и не подлежит восстановлению и его водитель погиб) А если виновника аварии посадят как мне предьевлять иск или можно к его страховой компании? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Суд может быть проведен в особом порядке, но только с согласия потерпевшего. Вы по данному делу являетесь свидетелем и суд, если он будет проведен в особом порядке, вас не вызовет. Вам нужно предъявить иск с страховой компании. Однако сначала обратитесь с требованием. Чтобы конкретнее ответить на ваш вопрос, мне нужно выяснить, проводилась ли оценочная экспертиза вашего авто. Можете обратиться на сайт advkat-semin.ru или лучше на почту a.g@advokat-semin.ru.

Спросить
Пожаловаться

Заранее спасибо за ответ. Попал в ДТП, над виновником аварии будет суд. т.к есть погибший в первой машине я ехал на своей машине на нашу полосу движения выехал виновник ДТП и допустил столкновение. Мне выдали справку о ДТП где у виновника стоит ст УК РФ,а у меня в графе написано нет нарушений ПДД, подскажите пожалуйста может ли страховая компания виновника требовать с меня решение суда? Спасибо.

Есть проблема в получении страховки при ДТП. Попал в ДТП в аварии участвовало три авто. Один из водителей погиб над виновником аварии был суд в особом порядке уголовное преследование прекращено за примирением сторон. Я тоже был участником этой аварии на своем авто (разбито) у меня было CГМ и ушиб грудной клетки в материалах уголовного дела в отношении меня проводилась суд мед экспертиза в которой у меня признан легкий вред здоровья. Меня на суд не вызывали т.к я проходил свидетелем, а суд был в особом порядке и насчет меня материалы уголовного дела исследовалось и в постановлении суда ничего не говорится обмоем участии в аварии, что я тоже пострадал. Протокол об административном нарушении ДТП не выносился. Мне выдали только справку о ДТП из ГБДД где написан виновник аварии и в графе нарушения стоит ст УК РФ.,а в моей графе стоит нет нарушений ДТП, а еще породного участника дтп ничего не указано. При подаче документов в страховую компанию виновника я принес справку о дтп больше никаких документов у меня нет. В страховой компании виновника с меня требуют или решение суда или протокол административного нарушения (который даже не составлялся) (только суд установил что виновник аварии выехал на нашу полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем погибшего и моим, а в постановление суда про меня ни строчки и прекратить уголовное дело с примирением сторон) Подскажите пожалуйста как мне отстоять свои права и с чего начинать. Как добиться выплаты с страховой компании виновника? И если подать иск против виновника аварии в возмещении морального вреда какую сумму указать? Заранее благодарен. Спасибо.

Как мне получить решение суда если суд будет в особом порядке, я прохожу свидетелем ДТП, в котором я тоже получил легкий вред здоровья и разбил автомобиль, чтобы мне подготовить гражданский иск к виновнику ДТП? И в страховой компании виновника у меня не принимают документы ссылаясь на то что в справке о дорожно-транспортном прошествии у виновника ДТП стоит ст УК РФ,а какой пункт правил ПДД нарушил нет и требуют или решение суда, или прокол административного правонарушения где у виновника будет стоять статья нарушения ПДД? Спасибо за ответ.

Заранее благодарен за ответ. Попал в ДТП. Утром ехали по трассе, впереди моей машины ехал автомобиль, на нашу полосу движения выскочил автомобиль и врезается в первую машину, от удара автомобиль улетает в кювет и переворачивается, водитель погибает. Я начинаю экстренное торможение и столкновения с машиной, которая выехала на нашу полосу движения, т.к при ударе авто, которое врезалось впереди идущую машину развернуло на 90 градусов и она остановилась поперек нашей полосы, (моя машина врезалась передней правой часть в заднею правую дверь авто, который выехал на нашу полосу движения).

Я попал в больницу с CГМ, был на больничном 19 дней. У меня полис ОСАГО, у водителя авто была взято в прокат и он из другого города, будет суд, мне выдали справку о ДТП, у водителя, который выехал на нашу полосу движения, в справке стоит статья 264 часть 3 УК РФ, а у меня не вписано ничего, даже что я являюсь потерпевшим. Кто должен решить что я потерпевший, как будет выплачена страховка, и могу ли я подать на виновника аварии в суд на возмещение морального ущерба и еще на что?

Произошло ДТП, в котором один из пассажиров погиб. Виновник - водитель другой машины. В машине с погибшим пострадали ещё два человека - у них различной степени тяжести телесные повреждения. По данному ДТП заведено уголовное дело. Жена погибшего признана потерпевшей, будет подавать гражданский иск в уголовном процессе. Когда могут подать гражданский иск к виновнику автоаварии и другие потерпевшие, получившие вред здоровью? После вынесения решения по уголовному делу? Материалы по данному ДТП в уголовном деле и ещё идёт следствие.

Мне в дтп разбили машину виновник водитель другой машины. При обращении в страховую компанию виновника о выплате по осаго ущерба мне было отказано так как нужно ждать решения суда где к виновнику будет применено какое либо наказание согласно КоАП ст.12,24 часть 1 Правильно ли поступает страховая компания виновника? И какие мои дальнейшие действия? Спасибо.

Я пострадала в ДТП. В момент ДТП находилась за рулем автомобиля, двигалась по своей полосе. Автомобиль виновника ДТП выехал с полосы встречного движения и столкнулся с моим автомобилем. В результате, был причинен тяжкий вред моему здоровью (перелом позвоночника). В настоящее время заведено уголовное дело на виновника ДТП. Могу ли я заявить гражданский иск, в ходе данного судебного разбирательства, о взыскании с владельца источника повышенной опасности - автомобиля, которым управлял виновник ДТП, в момент ДТП, компенсации причиненного мне морального и материального вреда? Тк виновник ДТП материально не обеспечен. Владельцем автомобиля является супруг виновника ДТП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От фуры отвалилось колесо и улетело в лобовое стекло легковому автомобилю, водитель погиб. Возбуждено уголовное дело на водителя фуры. В справке о дтп указаны участники дтп, но не определён виновник дтп. Должен ли следователь или сотрудник гаи опрелять виновника дтп или это решает суд? Если признают виновной организацию ответственную за ТО с водителя вина снимется полностью? Подали документы в страховую виновника на выплату по потере кормильца, но страховая ссылаясь на Правила осаго требует решение суда и в досудебном порядке не хочет выплачивать. Правомерно ли это?

Произошло ДТП, в котором один из пассажиров погиб. Виновник - водитель другой машины. В машине с погибшим пострадали ещё два человека - у них различной степени тяжести телесные повреждения. По данному ДТП заведено уголовное дело. Жена погибшего признана потерпевшей, будет подавать гражданский иск в уголовном процессе. Могут ли в рамках данного уголовного дела также подать гражданский иск к виновнику автоаварии и другие потерпевшие, получившие вред здоровью?

При столкновении автомобиля (виновник), мне причинен материальный ущерб (сбита собака, ценность собаки имеется). На руках есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.167 УК. Как подавать в суд если нет постановления ГИБДД? На что основываться? Может ли суд отклонить иск из за отсутствия постановления ГИБДД о виновнике ДТП? Просто изначально рассмотрели дело по ст 167, а ГИБДД не рассматривал получаетмя ни чего, хотя нарушения ПДД есть и не маленькие (движение по встречной, уехал с места ДТП). По страховки скорее выплат не будет, т.к водитель с места уехал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение