Вопросы о дальнейших действиях после ДТП с заведением уголовного дела, судом и проблемами со страховкой

• г. Вологда

Попал в ДТП над виновником аварии (заведено уголовное дело статья 264 часть 3 УК РФ) будет суд, т.к есть погибший в первой машине, я ехал на своей машине на нашу полосу движения выехал виновник ДТП и допустил столкновение. Мне выдали справку № 748 из ГИБДД о дорожно транспортном прошествии. Где у виновника стоит ст. УК РФ,а у меня в графе стоит нет нарушения ПДД. Суд будет в особом порядке, меня на суд скорее всего не вызовут. У меня нет на руках постановления о виновности в котором указаны статьи по которым были нарушены ПДД и определен виновник аварии., хотя это очевидно. Подскажите пожалуйста мне надо ждать решение суда и получить копию постановления и идти в страховую виновника? Какие документы нужно принести в СК по ОСАГО? Или вызывать независимого эксперта с уведомлением СК,и виновника ДТП? или готовить документы в гражданский суд т.к лимит выплат по ОСАГО ограничен, (первый автомобиль пострадал больше и не подлежит восстановлению и его водитель погиб) А если виновника аварии посадят как мне предьевлять иск или можно к его страховой компании? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Суд может быть проведен в особом порядке, но только с согласия потерпевшего. Вы по данному делу являетесь свидетелем и суд, если он будет проведен в особом порядке, вас не вызовет. Вам нужно предъявить иск с страховой компании. Однако сначала обратитесь с требованием. Чтобы конкретнее ответить на ваш вопрос, мне нужно выяснить, проводилась ли оценочная экспертиза вашего авто. Можете обратиться на сайт advkat-semin.ru или лучше на почту a.g@advokat-semin.ru.