Я два раза задавала один и тот же вопрос, но мне никто не ответил.

Надеюсь в третий раз получить ответ. Мне НУЖНО Российское ГРАЖДАНСТВО. Или хотя бы кому-нибудь из моей семьи. Я гражданка Грузии и там же постоянно прописана, моя мама такая же. Муж - лицо без гражданства, прописан в Белорусии. В 2000 г. в Москве родилась дочь. Я знаю о возможности подачи ходатайства в консульство РФ. Но ехать туда нет никакой возможности. Можно ли что-нибудь сделать здесь, в Москве. Может выписаться оттуда. Не знаю. Никто помочь не может. А у меня семья рушится из-за этих дел. Помогите.

вопрос №1448
прочитан 8 раз

Здравствуйте, Мадлена!

Ваша проблема подпадает под действие Закона РФ от 28.11.1991 г. N 1948-1

"О гражданстве Российской Федерации".

Для начала Вам нужно решить вопрос о регистрации по месту жительства в

Российской Федерации, так как все заявления и ходатайства о

приобретении гражданства РФ подаются в Паспортно-визовую службу по

месту жительства. Если у Вас регистрация по месту жительства на

территории России отсутствует, то Вам следует

обращаться в российское консульство, но Вы этого не хотите. Поэтому

начните с регистрации. После получения регистрации по месту жительства,

Вы должны обратиться в органы Паспортно-визовой службы с ходатайством о

приеме в гражданство РФ в порядке ст. 19 вышеназванного Закона. Ваш ребенок,

в соответствии со ст. 17,18 вышеназванного Закона, имеет право на получение

гражданства в порядке регистрации, как родившийся на территории России.

Адвокат Краснова Карина Марковна

Похожие вопросы

юрист Дверников Сергей Александрович:

Уважаемая Елена, в вашем случае почти все правильно, за исключением того, что паспорт Вам обязаны выдать вне зависимости от сроков прихода ответа на запрос о подтверждении гражданства.


адвокат Буш Олег Валентинович:

В судебном порядке гражданство не устанавливается.


юридическая фирма Legal Group Help:

Пускай обращается в посольство Украины, вероятно получит справку и выедет на Украину с ней для оформления документов и возможно закроют въезд.


адвокат Дюваль Карина Марковна:

Решение суда об установлении факта постоянного проживания Вашего мужа на территории РФ с 1991 года даст ему возможность получить гражданство РФ в порядке признания (то есть гражданами РФ признаются граждане,


юрист Попов Павел Евгеньевич:

Такая информация если и есть она не правомочна. Данный вопрос регулируется Приказом МВД России от 19.06.2017 N 391 "Об утверждении формы бланка патента,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X