Понижение должности после декретного отпуска - разбираемся, кто прав

• г. Конаково

30 ноября ребенку будет 1,5 года. Хочу выйти из декретного отпуска на работу, уходила числилась заведующая залом в комплексе питания (телефонные звонки, регистрация отдыхающих и т.д.), а мне говорят выходить администратором зала (быть официанткой), что как будто бы должность заведующей залом убрали и теперь должность называется администратор зала, это получается понизили в должности. Я работаю два через два, в той смене девушка вышла летом из декрета и она числиться заведующая залом. Помогите разобраться кто прав.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы там не происходило, как бы не реорганизовывал штаты , ваша должность заведующей залом должна сохраняться до исполнения ребенку возраста 3 года.

Пусть ваш работодатель внимательно читает Трудовой кодекс России.

И только после исполнения ребенку возраста 3 года ваша должность может быть сокращена, или с неё сняты какие-то функции.

Поэтому смело выходите на работу и требуйте предоставления прежней должности.

Можете даже работать на условиях неполного рабочего времени.

ТК РФ -Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).