Нападение собаки - стоит ли подавать в суд?

• г. Калининград

Подходил домой с собакой. В этот момент вышли соседи со своей. Она набросилась на моего пса, я пытался их разнять и она меня укусила за руку (Соседи стояли и ничего не делали). Рядом проходил парень и электрошокером отпугнул агрессивную собаку. Мне вызвали скорую, а соседи убежали домой. Стоит ли идти в суд? Из-за поврежденной руки не могу работать.

Ответы на вопрос (6):

А как вы сами считаете, нужно идти в суд или нет? Вам следует предъявить иск в суд, при этом предоставить все соответствующие документы, в том числе и из больницы.

Здравствуйте.

Пока что стоит идти в полицию с заявлением о нарушении правил содержания домашних животных соседями, а также идти в травмпункт и снимать повреждения.

Стоит, отсудить моральный вред порядка 10-15 тысяч точно сможете, а также упущенную выгоду, если докажите, что потерпели убытки из-за причиненного вреда здоровью;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

""Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ ">>>"

""1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

""3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

" Открыть полный текст документа "

Здравствуйте, Андрей.

Медики повреждения зафиксировали, а сам факт произошедшего Вам стоит зафиксировать, обратившись, хотя бы к участковому, обслуживающему территорию Вашего проживания, тем более собака, причинившая Вам повреждения - соседская, т.е. на той же территории люди живут. Участковый и беседу с ними проведёт, - будете знать их отношение к произошедшему, может они добровольно возместят Вам затраты на лечение, - трудоспособность-то Вы утратили на какое-то время.

В любом случае, решение Вам принимать - нужно обращаться в суд или нет, но для суда подтверждения событию нужны будут. Парня с электрошокером, желательно тоже установить - хороший свидетель из него будет.

Всего Вам доброго!

Повреждения зафиксированы. В полицию заявление написано. От соседей был ответный иск, видимо в отместку, так как у них никаких потерь нету. В полиции сказали идти в суд, но шансов что то выиграть будет мало.

Зря, Андрей, Вы думаете, что у Вас нет шансов. У меня было несколько дел по укусам собак и все выигрышные. Размер морального вреда будет определяться судом в зависимости от тяжести телесных повреждений. Для этого надо будет проводить судебно-медицинскую экспертизу на основании медицинских документов. Кроме того, суд примет во внимание Ваши пояснения о том, как Вы страдали от укусов. Также можно взыскать материальный ущерб, если покупали какие-либо лекарства. Дерзайте!