• г. Волгоград
Вопрос №14480180

Дрбрый день. В договоре прописаны одни условия финансовых взаимоотношений и оплаты оказанных услуг, в приложении к договору эти условия существенно дополняются новыми условиями. При этом в договоре нет ссылок на указанное приложение, нет пометок о том, что приложение является неотъемлимой частью договора. Может ли приложение, которое не состаляет неотъемлимую часть договора, содержать существенные условия сделки, или оно должно содержать что-то вроде наглядного материала? Будут ли в суде браться во внимание положения данного приложения или оно не имеет юридической силы? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
11.08.2018, 16:23

Если данное приложение подписано обеими сторонами, то, как правило, суд признает его юридическую силу в полном объеме.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Соглашений к договорам?

Может ли являться приложением к договору документ (приложение), если в приложении сказано: это приложение № 2 к договору и при этом не указан номер договора и дата его составления, а в договоре напротив идет речь о приложении № 1 (но такого приложения не существует). Если я правильно понимаю то такое приложение не является юридическим документом к данному договору и соответственно такое приложение к договору, как и договор к приложению ничтожны! Какой буквой закона определяется правильность составления приложений и доп. соглашений к договорам?

Заранее благодарен.

Адвокат г. Москва
23.03.2013, 09:43

в вашей ситуации , если возникнет спор ,который перерастет в судебное разбирательство, то суд будет учитывать суть договора и соглашения и читать соглашение и договор буквально. Указанные вами недочеты , можно свести к технической ошибке не меняющей существа договоренностей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Соглашений к договорам?

Может ли являться приложением к договору документ (приложение), если в приложении сказано: это приложение № 2 к договору и при этом не указан номер договора и дата его составления, а в договоре напротив идет речь о приложении № 1 (но такого приложения не существует). Если я правильно понимаю то такое приложение не является юридическим документом к данному договору и соотвественно такое приложение к договору, как и договор к приложению ничтожны! Какой буквой закона определяется правильность составления приложений и доп. соглашений к договорам?

Заранее благодарен.

Юрист #19994
Юрист г. Находка
17.03.2013, 09:49

консультация могу дать платную 100 р. пишите в личку. с уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.03.2013, 10:16

"Если я правильно понимаю то такое приложение не является юридическим документом к данному договору и соотвественно такое приложение к договору, как и договор к приложению ничтожны! " - это чистейшей воды Ваша выдумка.

Если приложение подписано обоими сторонами, и из текста видно, что оно относится к договору, то скорее всего оно будет считаться действительным, если дойдет до этого дело в суде.

А вообще Вам лучше всего показать все документы юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Соглашений к договорам?

Может ли являться приложением к договору документ (приложение), если в приложении сказано: это приложение № 2 к договору и при этом не указан номер договора и дата его составления, а в договоре напротив идет речь о приложении № 1 (но такого приложения не существует). Если я правильно понимаю то такое приложение не является юридическим документом к данному договору и соотвественно такое приложение к договору, как и договор к приложению ничтожны! Какой буквой закона определяется правильность составления приложений и доп. соглашений к договорам?

Заранее благодарен.

Юрист г. Москва
17.03.2013, 00:44

В главе 29 ГК РФ можно найти ответы. Там все о заключении договоров, изменении условий и пр.. Подписывать следует каждый лист договора. Предлагаю почерпнуть информацию из "Консультанта"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: Насколько действителен Договор без какого-либо Приложения (особенно, если оно определяет о чем конкретно Договор?

В Договоре прописано отдельным пунктом... (Приложение № 1), являющееся неотъемлемой частью Договора. И отдельным пунктом в конце Договора прописано: все Приложения, составленные письменно являются неотъемлемой частью Договора. Вопрос: Насколько действителен Договор без какого-либо Приложения (особенно, если оно определяет о чем конкретно Договор?

Юрист г. Москва
18.07.2021, 14:51

Добрый день!

Договор имеет полную юридическую силу, до момента оспаривания его в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
18.07.2021, 14:58

В данном случае договор имеет силу, а вот приложения без договора такой силы не имеют. Поэтому приложения должны быть составлены в соответствии с основным договором.

Вам помог ответ?ДаНет

Рамочный договор действовал 1 год, но в договоре есть пункт,

Рамочный договор действовал 1 год, но в договоре есть пункт, что все приложения к договору являются неотъемлимой частью, было согласовано приложение после оканчания оконсания срока действия действия договора, могу ли я принять данное приложение?

Юрист г. Новокузнецк
29.08.2018, 09:08

Если приложения к договору ст 420 ГК РФ являются его неотъемлемой частью,, то это означает что по окончанию действия договора приложения также теряют силу Если приложение было согласовано после окончания действия срока договора, то такое приложение не имеет ни какой юридической силы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Приложение является неотъемлемой частью договора

В договоре прописано при приемке товара проверять соответствие с Приложением № 1 (спецификация) но в нем прописана только номенклатура без технического описания. В то-же время технические свойства товара прописаны в Приложении № 2 (техзадания) это приложение является тоже неотъемлемой частью договора. Договор подписан на площадке ЭП. Скажите на какое приложение нужно ссылаться при приемке товара. Спасибо.

Юрист г. Калининград
12.11.2021, 18:53

Здравствуйте, на первое приложение, но при учёте второго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
12.11.2021, 18:54

На оба

1. Количество

2. Качество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
12.11.2021, 18:54

Нужно договор посмотреть, но можно на оба приложения сослаться. Они взаимосвязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
12.11.2021, 18:57

[quote] Скажите на какое приложение нужно ссылаться при приемке товара. [/quote]

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 507. Урегулирование разногласий при заключении договора поставки

1. В случае, когда при заключении договора поставки между сторонами возникли разногласия по отдельным условиям договора, сторона, предложившая заключить договор и получившая от другой стороны предложение о согласовании этих условий, должна в течение тридцати дней со дня получения этого предложения, если иной срок не установлен законом или не согласован сторонами, принять меры по согласованию соответствующих условий договора либо письменно уведомить другую сторону об отказе от его заключения.

2. Сторона, получившая предложение по соответствующим условиям договора, но не принявшая мер по согласованию условий договора поставки и не уведомившая другую сторону об отказе от заключения договора в срок, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, обязана возместить убытки, вызванные уклонением от согласования условий договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
12.11.2021, 19:06

Добрый вечер. Если прописано, что при приёмке необходимо проверять соответствие с Приложением № 1 (спецификация), то нужно проверять. Это не значит, что не вправе проверять товар по качеству и соответствие другим условиям договора. Товар должен соответствовать условиям договора и обязательным требованиям. Кроме того, ГК закреплена ответственность за качество товара не соответствующего договору. А так, для оценки договора нужно видеть все его условия.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Томск

Скажите, пожалуйста, ПРИЛОЖЕНИЕ к Договору должно оформляться подписями и печатями обоих сторон?

Скажите, пожалуйста, ПРИЛОЖЕНИЕ к Договору должно оформляться подписями и печатями обоих сторон? Если условия приложения являются существенными для договора - можно ли считать недействительным весь договор, если в приложении стоит печать и подпись только Исполнителя.

Юрист г. Москва
12.04.2001, 13:08

В соответствии с действующим гражданским законодательством атрибутами юридического лица в отношении подписания договоров являются зарегистрированная печать и подпись генерального директора , который действуют без доверенности в интересах общества , поэтому является существеным условием для подписания договоров и прложений к ним , как неотъемлемых частей. Если нет печати в приложении к договору , то недействительной можно считать только ту часть договора , которая относится непосредственно к приложению .

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Не подскажите какой либо официальный ГОСТ в котором подтверждено (или не подтверждено) правомерность требования чиновика.

Случилось такая ситуация. При оформлении договора, в ссылке на приложение, не указн номер приложения согласно приложению к настоящему Договору. Приложение к договору одно. Чиновник-юрист требует, чтобы было четко указан номер приложения - Приложение №1. Проблема вы том, что договор уже подписан и переподписывать (или делать д/с) займет много времени. Не подскажите какой либо официальный ГОСТ в котором подтверждено (или не подтверждено) правомерность требования чиновика.

Юрист г. Долгопрудный
22.12.2010, 15:40

ГК РФ. В нем не устанавливается требований к оформлению соглашений.

"Комментарий ГАРАНТа

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Люберцы

Достаточно ли подписать сам договор и НЕ подписывать приложение, или нужно составлять протокол разногласий?

Есть договор с Управляющей компаний на обслуживание дома. Есть приложение к договору на услугу консьержа. Мне в данный момент эта услуга не нужна. Достаточно ли подписать сам договор и НЕ подписывать приложение, или нужно составлять протокол разногласий? В тексте договора нет ссылки на приложение. Только в самом приложении указано, что оно является неотъемлемой частью договора. Правильно ли я понимаю, если я не подпишу приложение, то эта фраза ничего значить не должна?

Адвокат г. Москва
22.10.2014, 16:39

Надо составлять протокол разногласий, исключать расходы на консьержа

Вам помог ответ?ДаНет

Как оформить Приложение к Приложению рамочного договора.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, господа юристы, есть рамочный договор смешанный (работы/услуги), есть Приложения на определенные работы и услуги, в которых конкретизируется предмет и существенные условия. Как можно к такому Приложению к Договору оформить Приложение (Техническое задание)? Спасибо.

Юрист г. Волчиха
21.12.2017, 17:40

Здравствуйте! В гражданском обороте - это называется Спецификация. В основном договоре - общие условие - конкретные - в спецификации. Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение