Несколько лет назад был суд, который признал, что мы должны выплатить сумму кредита плюс проценты.

• г. Саратов

В 1994 году я стал поручителем своего бывшего одноклассника при получении кредита на неотложные нужды. Одноклассник кредит не выплатил. Несколько лет назад был суд, который признал, что мы должны выплатить сумму кредита плюс проценты. Существует ли срок давности на исполнение данного решения суда? Кроме того, что значит 'солидарная ответственность'? Данный вопрос меня интересует, так как в настоящий момент я выплачиваю собственный кредит, и судебному приставу, насколько я понимаю, легче получить деньги с меня, чем разыскивать моего товарища, который, к слову, и не скрывается. Т.е. я уже здесь, а его надо ещё искать. Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Ст. 323ГК РФ : при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга, а также Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

ФЗ об исполнительном производстве установил, что исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению в следующие сроки: исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов судов общей юрисдикции, и в течение трех лет.Но допустим банк предъявил исполнительные листы к исполнению, то исполнительские действия должны были быть проведены в 2-х месячный срок или исполнительный лист возвращен взыскателю.Т.е. пока взыскатель снова не обратится сновым предъявлением.