Несколько лет назад был суд, который признал, что мы должны выплатить сумму кредита плюс проценты.

• г. Саратов

В 1994 году я стал поручителем своего бывшего одноклассника при получении кредита на неотложные нужды. Одноклассник кредит не выплатил. Несколько лет назад был суд, который признал, что мы должны выплатить сумму кредита плюс проценты. Существует ли срок давности на исполнение данного решения суда? Кроме того, что значит 'солидарная ответственность'? Данный вопрос меня интересует, так как в настоящий момент я выплачиваю собственный кредит, и судебному приставу, насколько я понимаю, легче получить деньги с меня, чем разыскивать моего товарища, который, к слову, и не скрывается. Т.е. я уже здесь, а его надо ещё искать. Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Ст. 323ГК РФ : при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга, а также Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

ФЗ об исполнительном производстве установил, что исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению в следующие сроки: исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов судов общей юрисдикции, и в течение трех лет.Но допустим банк предъявил исполнительные листы к исполнению, то исполнительские действия должны были быть проведены в 2-х месячный срок или исполнительный лист возвращен взыскателю.Т.е. пока взыскатель снова не обратится сновым предъявлением.

Спросить
Пожаловаться

Несколько месяцев назад я стал поручителем по кредиту товарища.

Теперь возникла необходимость самому взять кредит, но я не могу получить всю необходимую сумму, т.к. при расчете суммы моего кредита банк вычитает из моей зарплаты кредитные выплаты моего товарища.

Вопрос:

1)если выплаты составляют 10 000 руб, а поручителей 4 чел,

какую сумму должны вычитать у меня при расчетах моего кредита.

2)нельзя ли заменить моё поручительство на поручительство другого человека по его согласию?

С уважением,

Алексей.

Мой муж был поручителем для взятия кредита в Сбербанке РФ, человек, который взял кредит, не выплатил его и пропал, местонахождение его неизвестно, банк обязал выплачивать кредит моего мужа. Мы выплатили кредит (3000 дол.). В том что мы выиграем иск о взыскании с него ущерба, я не сомневаюсь (все квитанции об оплате мы сохранили), но меня интересует существует ли срок давности на исполнение решения суда?

Одноклассник в туалете специально обсикал одноклассника, затем предложил деньги однокласснику за молчание. Возраст 10 лет. Возможные действия родителей?

Сын хотел побежать за обидчиком в школе, но на пути выступил одноклассник. Стал его хватать. Сын стал вырываться и посадил фингал под глаз этому однокласснику. Сыну 11 лет. Родители одноклассника грозят подать в суд и пр. Что будет?

Взяли кредит. Нечем было платить. Был суд. который определил сумму погашения. Эту сумму выплатили, платим дальше. Банку кажется мало, стали постоянно звонить. Возник вопрос, если мы выполнили решение суда, выплатили всю сумму.

Оставшаяся сумма в несколько раз превышает сумму кредита.

Должны ли мы платить все штрафные проценты?

Ситуация такая. У меня был кредит взятый в банке. По некоторым причинам возникла задолженность по кредиту. Банк передал дело в суд. Суд присудил выплатить всю сумму кредита плюс проценты. Но после того как банк передал дело в суд и суд присудил выплатить сумму, проценты по кредиту продолжали идти. Задолженность в суде я погасила. Но банк требует погасить те проценты, которые набежали после решения суда. Вопрос: имеет ли право банк требовать эти проценты? Должен ли был банк приостановить проценты после того как передал дело судебным приставам?

Мой сын 12 лет и его одноклассник 13 лет в классе взяли своего одноклассника за ноги и руки, пронесли и поставили на пол. В данный момент одноклассники утверждают что они его бросили. Бабушка этого мальчика говорит, что после того как он пришёл домой у него началась рвота, она вызвала скорую, заключение врачей сотрясение мозга и опухоль на позвоночнике. Все зафиксировано врачами. После данного инцидента мальчик просидел урок и самостоятельно ушёл домой. У него существует трамва позвоночника, с которой он находится на учете и лечении, при этом занимается в секции карате. Подскажите пожалуйста какие последствия в данной ситуации для моего сына. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как написать ходатайство на ученицу, которая в ответ на постоянные оскорбления и даже физическое воздействие одноклассника, ударила его по спине. Мама девочки и мама одноклассника одновременно обратились с заявлениями в полицию и в понедельник 11 апреля их материалы рассматриваются в комиссии по делам несовершеннолетних. Одноклассник за многократные нарушения уже состоит на учёте. Девочку же предупредили, что за нанесение удара однокласснику (квалифицируется как побои, так как мальчик испытал боль) тоже поставят на учёт. Учителя и одноклассники хотят помочь девочке.

Проконсультируйте.

Мой муж 5 лет назад стал поручителем своего товарища. Товарищ занял денег и объявил себя банкротом, по решению суда мы до этого года выплачивали всю сумму и проценты, на данный момент задолженности нет.

Но кредитор подал очередной иск еще на проценты по этому долгу.

Мировой судья постановил нам выплатить еще и эти проценты. Мы обжаловали в районном суде и там решение оставили в силе.

Подскажите, что мы можем еще предпринять? И сколько можно начислять % по одному долгу, причем он уже погашен. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение