Возможно ли, чтобы мой муж для моего первого ребенка стал опекуном?

• г. Сальск

На данный момент у меня два ребенка, от разных мужей. Состою в браке со вторым мужем. Я не хотела бы, чтобы мой второй муж усыновлял первого ребенка, родной отец второго ребенка погиб. Возможно ли, чтобы мой муж для моего первого ребенка стал опекуном?

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый час!

Увы, другого пути, кроме усыновления, в Вашей ситуации не предусмотрено.

При наличии законного представителя опекуна НЕ назначают. Т.к. опека есть форма защиты ребенка - предоставления ему законного представителя, если такой отсутствует. Поскольку Вы уже законный представитель ребенка (опекун по факту рождения ребенка), то ещё один опекеун не являющийся отцом или усыновителем назначен быть не может.

С уважением,