Заголовок - Брат использовал машину знакомого и потерпел аварию - что указать в расписке и реквизиты автомобиля?

• г. Калининград

Брат дал машину знакомому доехать до работы. Он не спавился с управлением и улетел в канаву. Машина перевернулась на крышу и теперь не подлежит ремонту. Как правильно составить расписку? Указывать ли реквизиты машины? Машину брат взял в кредит пол года назад! Стоимость машины 180 тысяч рублей! СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

О чем расписку хотите писать? Если о возврате денежных средств - то необходимо указать какую сумму и до какого числа обязуется выплатить. В расписке можно указать, что признает причинение ущерба за разбитую машину в такой-то сумме.

Добрый день!

Елена, если я правильно Вас поняла, Вы говорите о расписке на выплату денег за разбитую машину. В расписке укажите - 1)ФИО обеих сторон (Кто отдает и кому отдает), паспортные данные, дату рождения и прописку обеих сторон, а также место действтительного проивания 2) Сумму 3) Срок передачи денег. 4)Порядок передачи ( если рассрочка, то точный график). 5) Последствия несвоевременного возврата (проценты например).5) За что отдабются деньги лучше указать, чтобы не было потом возможности осправать данную расписку (например по бесденежности, если признать ее займом). Полностью укажите марку машину, идентификационные данные из ПТС, что произошло, состояние автомашины (восстановлению не подлежит). Поставьте дату составления (лучше в прописью). Включите данные двух свидетелей (ФИО, паспорт) собственнурочного составления расписки причинителем вреда и попросите их расписаться под текстом расписки после подписи причинтеля вреда (Расписка составлена и написана ____ собственноручно по личной воле в нашем присутствии ,,, ). А он пусть тоже напишет что-нибудь типа "Настоящая расписка составлена, написана и подписана мною лично по собственной воле без какого-либо принуждения2) , это так, на всякий случай, чтобы потом не было возможности заявить, что его вынудили расписку написать.