Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу Вас помочь.11.07.2018 г. я от вышестоящего руководителя узнал о том,

что на предприятии для многих сотрудников объявлен простой по вине работодателя по необоснованным причинам. Мне было сообщено, что сотрудников предприятия в независимости от графика работы в принудительном порядке обязывают переходить на 5-дневный режим рабочего времени, лишают непосредственного рабочего места, блокируют электронный пропуск для прохода на предприятие (на свое рабочее место) и отправляют в актовый зал предприятия. В актовом зале предприятия работники удерживаются. Откуда их выпускают на обеденный перерыв.

Мне было дополнительно сообщено, что моя фамилия значится в этих списках!? 17.07.2018 г. меня в принудительном порядке переведут на 5-дневный режим рабочего времени, лишат непосредственно рабочего места, блокируют мой электронный пропуск для прохода на свое рабочее место и также в принудительном порядке отправят в актовый зал. Оттуда меня будут выпускать на обеденный перерыв.

Мне также было сообщено, что на предприятии происходит массовое «сокращение» и увольнение сотрудников, но работодатель не желает сокращать работника по закону, а отправляет в простой. Дополнительно начальник сообщил мне, что в нашей службе оставят только 4 (четыре) единицы по штатному расписанию, а я (моя должность) ориентировочно 13.07.2018 г.-17.07.2018 г. буду исключен из штатного расписания структурного подразделения «Участок промышленной электроники». Поэтому я и буду отправлен в простой.

Я заявил, что в этой ситуации согласен уволиться с предприятия только по п.2 ст.81 ТК РФ-«сокращению численности или штата работников организации» с обязательным письменным уведомлением не позднее чем за 2 месяца.

Многие из сотрудников, не выдержав условий работодателя, уже написали заявления на увольнение по собственному желанию.

На основании ст.72.2 ТК РФ работодатель имеет право объявлять простой только по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

Работодатель не вправе объявлять простой в целях не предоставления работы работнику. Отсутствие у работодателя работы для работника, который в силу действующего трудового законодательства не может быть уволен по инициативе работодателя, не является основанием для объявления работнику простоя, поскольку это не предусмотрено ст. 72.2 ТК РФ.

Работодатель обязан издать приказ о направлении работника в простой с указанием, по каким причинам, на какое время и с какой оплатой. Приказ о простое является локальным нормативным актом. На основании ст.22 ТК РФ работодатель обязан знакомить работника под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью. Никаких приказов от работодателя о простое на предприятии с обязательным ознакомлением под роспись мне не поступало.

Работодатель не может в одностороннем порядке поменять режим работы сотрудников в период простоя. На основании ст.57 ТК РФ режим рабочего времени и времени отдыха является обязательным условием для включения в трудовой договор. Согласно трудовому договору от 27.05.2015 г. режим рабочего времени и времени отдыха для меня установлен согласно Графику 11, звено №1. Все условия, включенные в трудовой договор, могут изменяться только по соглашению сторон, а не в одностороннем порядке.

Согласно ст.103 ТК РФ графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за 1 месяц до введения их в действие. Каждый год на предприятии в срок не позднее 1 декабря издаются приказы о введении в действие графиков работы на следующий год. В очередной раз 15.11.2017 г. был издан приказ об утверждении графиков работы с 01.01.2018 г. (Приказ от 15.11.2017 г.).

В приложении к приказу от 15.11.2017 г. указан мой режим рабочего времени и времени отдыха (график работы) на 2018 год, который согласно ст.57 ТК РФ включен в трудовой договор от 27.05.2015 г. Согласно ст.72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. С 19.04.2018 г. пойдя на встечу работодателю по взаимному соглашению сторон мой режим рабочего времени и времени отдыха был изменен на График 21 звено №2. (Дополнительное соглашение к трудовому договору от 17.04.2018 г.).

Статья 74 ТК РФ позволяет менять условия трудового договора по инициативе работодателя, но только в случае, если прежние условия не могут быть сохранены в связи с изменением организационных или технологических условий труда. О предстоящих изменениях условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений согласно п.2 ст.74 ТК РФ работодатель обязан уведомить работника в срок не менее чем за 2 месяца.

Введение простоя к организационным или технологическим изменениям не относится. Следовательно, на отмену сменного режима работы необходимо согласие работника. Письменного согласия на отмену сменного режима работы я не давал.

Причины экономического характера (снижение объема выпуска продукции, спад производства, снижение уровня спроса на продукцию и т.д.) также не дает правовых оснований для введения нового режима рабочего времени поскольку не относятся к причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда и не подпадают под критерии, определенные ч.1 ст.74 ТК РФ и соответственно не дают правовых оснований работодателю также и для введения на предприятии сокращенного режима рабочего времени в соответствие с ч.5 ст.74 ТК РФ.

Блокирование моего электронного пропуска работодателем, обеспечивающего мой допуск на мое рабочее место недопустимо. Период простоя не является отпуском, и работник должен находиться на рабочем месте даже в том случае, если выполнять свои служебные обязанности он не может в связи со сложившейся ситуацией. Также блокировка электронного пропуска прямо ведет к невозможности фиксирования времени начала/окончания моего нахождения на рабочем месте. Этот факт может расцениваться как прогул с последующим увольнением по инициативе работодателя. На основании ст. 57 ТК РФ место работы является обязательным условием для включения в трудовой договор. Место моей работы: подразделение «Участок промышленной электроники» (Соглашение об изменении условий трудового договора от 17.04.2018 г.). Это не актовый зал, в котором удерживаются работники.

Работодатель не может в одностороннем порядке поменять рабочее место сотрудников в период простоя. На основании ст.72.2 ТК РФ перевод работника без его согласия на не обусловленную трудовым договором работу в случае простоя допускается если простой вызван чрезвычайными обстоятельствами (катастрофы, производственной аварии, несчастного случая, пожара, наводнения…). Не одно из этих чрезвычайных обстоятельств не имеет места на предприятии.

В случае длительного простоя работодатель может освободить сотрудников от обязанности присутствовать на работе. Но такое решение следует обязательно оформить в письменном виде приказом в произвольной форме, во избежание прогула, а не требовать нахождения сотрудника на рабочем месте и одновременно блокировать пропуск с целью не допустить сотрудника на свое рабочее место. При этом указанное освобождение не снимает с работодателя обязанности по оплате времени простоя в соответствии с трудовым законодательством на основании ст.157 ТК РФ.

Никаких уведомлений о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников в срок не менее чем за 2 месяца согласно п.2 ст.81 ТК РФ от работодателя мне не поступало.

До 16.07.2018 г. включительно никаких уведомлений (приказов) от работодателя о "простое" мне не поступало. Согласно ст.22 ТК РФ работодатель обязан знакомить работников под роспись с ЛНА непосредственно связанными с их трудовой деятельностью. Этого сделано не было.

С 17.07.2018 г. я нахожусь на больничном листе. Больничный еще не закрыт. Неожиданно 11.08.2018 г. мне начисляют сумму по простою вместо больничного листа.

ГИТ ЛО в проверке предприятия по моему заявлению от 18.07.2018 г. где была описана вышеизложенная ситуация мне отказала.

вопрос №14480839
прочитан 8 раз

Налицо грубые нарушения Ваших трудовых прав. Вы можете обратиться в прокуратуру, а также в суд. ст.392 ТК РФ.

По собственному желанию не увольняйтесь, ст.80 ТК РФ.

(текст отредактирован 11.08.2018 в 22:28)

Большое Вам спасибо.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X