ГСК Гараж - Алексей.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №144809

Напротив дома есть ГСК, уже давно отстроеный и давно эксплуатируется. Хочу купить гараж в нем у частного лица. Мне предлагается следующая схема: прежний владелец пишет заявление в правление с просьбой разрешить продажу, правление разрешает, подписываем договор, оплачиваю деньги на расчетный счет продавца в сбербанке, владелец передает мне членскую книжку, правление принимает меня в члены ГСК. Посоветовался с людми, купившими в этом ГСК гаражи - говорят, что все так продавали. Смущает лишь малое количество документов. Т.е. заплатив кругленькую сумму у меня на руках останется только членская книжка, договор купли продажи (нужно ли его заверять у нотариуса?) и чек и банка о внесении суммы. Достаточно ли этих документов и этих действий что бы полноправно владеть и распоряжаться гаражом? Если нет, то чего нехватает или что еще нужно сделать?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
06.03.2004, 10:12

Гараж - это недвижимость. Сделки по продаже недвижимости заключаются в простой писмьенной форме и подлежат обязательной регистрации в учреждении юстиции по регистрации права на недвижимость - нотариальное оформление как раз необязательно. Иначе ваша сделка ничтожна.

Но часто сами гаражи не оформлены надлежащим образом в собственность, поэтому и возникают такие проблемы. НО проблемы в дальнейшем могут возникнуть и у вас с доказательством своего права собственности на этот гараж.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Вопрос 2. какой документ должны подписать продавец и покупатель.

Хочу купить гараж в гаражно строительном кооперативе. Продавец (гаражного бокса-гаража) продает его по членской книжке. Переуступка прав аренды на 49 лет. Председатель ГСК с 2006 г ни как не может оформить документы чтоб люди могли оформлять гаражи в собственностью скорей всего застройка гск незаконна.

Вопрос 1. жена и дети продавца должны заверить у нотариуса-юриста справку согласие на продажу-переуступку гаража.

Вопрос 2. какой документ должны подписать продавец и покупатель. Договор купли продажи. Или нужно подойти к председателю и он фамилию покупателя в пишет в членскую книжку и гараж будет моим.

Вопрос 3. акт приемки гаража надо подписывать.

Вопрос 4. акт приема передачи денег покупатель - продавцу надо подписывать.

Вопрос 5. если застройка всех гаражей незаконна государство может снести гаражи.

Юрист г. Ханты-Мансийск
07.09.2014, 18:05

Андрей ,необходимо просмотреть устав данного ГСК, процесс приобретения гаража должен быть там детально прописан. Членской книжки вполне достаточно, пока гараж не приватизирован. После выплаты пая, Вы сможете получить Свидетельство о праве собственности на гараж - в соответствии со ст. 218 ГК РФ. Если у Вас какие-то сомнения по поводу принадлежности гаража другому собственнику, обратитесь в БТИ. Именно там составляют техпаспорт на гараж перед оформлением его в собственность. После того, как Вы оплатите весь пай полностью, ГСК должно сразу выдать Вам справку о том, что пай выплачен. Справка должна иметь номер, дату выдачи, подпись уполномоченного лица (председателя кооператива) и ее расшифровку. Далее с этой справкой Вы идете в БТИ и делаете заказ на выдачу техпаспорта (подлинник остается в БТИ, Вам выдается копия). После этого Вам нужно обратиться в Регистрационную палату и получить Свидетельство о праве собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Достаточно ли взять типовой договор между фзическими лицами и заверитьь его у нотариуса?

Хочу купить гараж у члена ГСК. Гараж оформлен в Федеральной регистрационной службе.

Продавец предлагает оформить доверенность у нотариуса на все операции, связанные с оформлением гаража на меня, на мою жену.

Полсе этого я заплачу деньги, продавец даст мне расписку и все.

Мне кажется, что для регистации мне будет необходим договор купли-продажи гаража, а может и акт передачи гаража.

Наверное, нужен документ, подтверждающий согласие жены продавца на продажу гаражу..

Если я прав, то как оформляется договор купли-продажи? Достаточно ли взять типовой договор между фзическими лицами и заверитьь его у нотариуса?

Заранее сапсибо за ответ.

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
20.12.2009, 10:11

Здравствуйте Иван.

Вам необходимо заверить договор купли -продажи гаража у нотариуса, а после зарегистрировать его сделку в ФРС и только когда зарегистрируете отдавайте деньги.

Факт такого расчёта вы можете отразить в договоре.

Николай Васильев

Вам помог ответ?ДаНет

Смогу ли я в последствии приватизировать этот гараж, и достаточно ли книжки о членстве в ГСК для оформления сделки купли-продажи?

Хочу купить гараж, предложили в гаражном кооперативе. Со слов хозяйки гаража из документов только книжка о членстве. Смогу ли я в последствии приватизировать этот гараж, и достаточно ли книжки о членстве в ГСК для оформления сделки купли-продажи?

Юрист г. Ярославль
29.04.2014, 19:59

Вы можете купить только то, что является собственностью, если гараж в собственность не оформлен -то есть определенный риск в заключении договора купли-продажи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Имеет ли он право перепродать по договору купли-продажи гараж кому-то еще, после того, как мы оформим членскую книжку на себя?

Планируется покупка гаража в гаражном кооперативе. Продавец утверждает, что из документов у него только членская книжка. Подскажите, как обезопасить себя от мошеннических действий со стороны продавца (повторная перепродажа, если гараж был оформлен в собственность, а продавец это скрывает). Имеет ли он право перепродать по договору купли-продажи гараж кому-то еще, после того, как мы оформим членскую книжку на себя?

Юрист г. Ставрополь
25.05.2016, 18:49

---Здравствуйте, ничего удивительного в том что у него только членская книжка, нет. Обратитесь к председателю ГСК и выясните этот вопрос. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

У продавца есть членская книжка, гараж не привотезирован

Хочу купить капитальный (кирпичный) гараж в собственности ГСК. У продавца только членская книжка. С последующим оформлением-какие документы нужны и нужно ли вписывать жену в членскую книжку?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.05.2016, 08:05

Членская книжка не является документов на собственность. Если купите гараж без документов, вы можете его не узаконить и даже когда-нибудь вас могут заставить снести его. Собственник сначала должен его узаконить и только тогда продавать. Также требуйте документы на землю, она должна быть в аренде или в собственности. Если в аренде переоформляйте договор на себя, если земля не в аренде, не рискуйте своими деньгами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Нужно ли мужу согласие супруги на продажу гаража в гаражном кооперативе.

Нужно ли мужу согласие супруги на продажу гаража в гаражном кооперативе. Из документов на руках только договор купли-продажи предыдущего собственника гаража и членская книжка.

Юрист г. Чебоксары
12.05.2016, 12:10

не нужно согласие, так как не зарегистрировано право собственности.

Вам помог ответ?ДаНет

При покупки гаража (в Сочи, жилой) так как это ГСК кроме книжки члена кооператива документов на это строение нет,

При покупки гаража (в Сочи, жилой) так как это ГСК кроме книжки члена кооператива документов на это строение нет, мы желаем приобрести этот гараж, как оформить сделку? Договор купли-продажи нужен? Как передать деньги с гарантией, что эти деньги если продавцы передумают, мы могли вернуть. Грубо говоря как купить гараж в кооперативе. Спасибо.

Юрист #21174
Юрист г. Краснодар
27.06.2014, 22:39

пока не зарегистрирует право и не выделить имущество из кооператива вам могут просто переуступить членство.... не советую....купля-продажа в этом случае - мошенничество...возникнут вопросы - звоните

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Как оформить покупку гаража от одного собственника,

Хочу купить гараж. Есть два наследника н этот гараж, один из них его продает. На гараж есть только членская книжка и чеки об оплате членских взносов. Гараж находиться в ГСК, земля под гаражом числиться за администрацией населенного пункта. Как оформить покупку гаража от одного собственника, чтобы потом другой наследник не претендовал на него (расписка или договор купли-продажи?).

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
07.12.2014, 07:30

Владимир, если это наследники, то у них должны быть СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО. Только при их наличии можно купить гараж.

Совет: либо пусть оформляют свои прав, либо откажитесь от покупки. Так как гараж не оформлен. .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Как быть какие ещё нужны от него документ.

Хочу купить гараж но у владельца на руках только книжка книжка. Как быть какие ещё нужны от него документ. Или достаточно отдать деньги и переоформить членскую книжку.

Юрист г. Пермь
26.04.2021, 13:08

Совершенно не достаточно книжки.

Гараж капитальный?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.04.2021, 13:12

Вопрос - ваше ГСК оформляло землю вообще?

Земля может быть оформлена под ГСК, а этот конкретный человек не оформил. Это не страшно. Т.к земля уже оформлена на кооператив. И оформить в этом случае, это не сложно и не долго.

А если этот ГСК, в принципе был самостроем. Вот это надо точно знать. В публичной кадастровой карте смотрите информацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Как правильно оформить гараж в собственность?

Как оформить гараж в собственность если на руках только членская книжка? Прежний владелец, у которого приобретен гараж, просто вписал Мою фамилию в членскую книжку вычеркнув свою фамилию. Правильно ли это?

Юрист #1556990
Юрист г. Уссурийск
17.06.2015, 15:39

Здравствуйте Елена, конечно это не правильно. Как минимум, должно было состояться собрание членов ГСК на котором Вас должны были принять в члены ГСК.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение