Администрация требует оплату задолженности за мусор без договора - законно ли это?

• г. Всеволожск

Наша администрация не дает форму 9 без оплаты квитанции на мусор. У нас оказывается задолженность за 2 года причем мы не заключали договор на вывоз мусора. Нас ни кто не уведомлял, бак никто не ставил. И сейчас договор они не хотят заключать пока не оплатим штраф. Хотелось бы узнать законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валя!

Не вполне понятно, кто Вам выставляет штраф. Управляющая компания, ТСЖ? Если такое не предусмотрено уставом ТСЖВ, а вероятнее всего, не предусмотрено, это не законно. Если это государственный орган, который имеет соответствующие полномочия, тогда должно быть нарушение законодательства и в предписании должна быть ссылка на статьи закона, которые Вы нарушили. В любом случае, не выдавать форму 9 по этой причине не законно. Обратитесь письменно и потребуйте письменный отказ, с которым можно сходить в суд.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.