Проблемы при наследовании из-за болезни родителя - как правильно оформить документы и получить генеральную доверенность

• г. Астрахань

Ситуация такая. 7 го мая 2011 года у меня умер отец. Есть родная сестра (живет в Ярославле) и мама-инвалид первой группы. На семейном совет было решено наследство делить между мной и сестрой, т.ею мама отказывается от своей доли в нашу пользу. Документы на вступление в наследство мной и сестрой поданы. Сегодня я привезла маму к нотариусу на прием. У нее болезнь Паркинсона. Т.е.дрожательный паралич и нарушение функции речи. Слова воспроизводятся, как при заикании. Когда нотариус задавала маме вопросы, та на них отвечала, но как, сказала нотариус она ничего не понимает, и волю моей мамы принять не может не то, что на отказ от наследства, а даже на вступление. Сказала только, что мама автоматически принимает наследство, поскольку проживала вместе с папой, что нужно оформлять опекунство. Но, насколько я знаю, опекунство, в данном случае оформлялось бы, если психическое состояние моей мамы было бы причиной ее недееспособности, причем решается такой вопрос в судебном порядке. А так должна оформляться генеральная доверенность. Подскажите, пожалуйста как мне поступить, куда обратится и какие документы при себе необходимо иметь. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Лучше вам оформить доверенность от мамы. вы сможете действовать по доверенности, т.е. подать заявление, получить свидетельство от нотара и зарегистрировать его. Если найдется нотариус, который согласится оформить такую доверенность.

Спросить
Пожаловаться

Генеральная доверенность удостоверяется нотариусом. Если Вам отказали в удостоверении воли на принятие наследства, то уж про доверенность и говорить нечего. Так что, только - опекунство.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Нашей маме, мне, моему брату и моей сестре досталась квартира от бабушки по наследству.

Сестра с синдромом дауна. Есть только справка инвалида 1-ой группы. Недееспособность и опекунство не оформлялись.

Когда ходили к нотариусу для получения свидетельств на наследство, то мама неправильно выразилась и сказала, что дочь "недееспособна".

Нотариус "прицепилась" к этим словам и отказалась оформлять на сестру документы, и потребовал оформления опекунства.

Сама сестра ходит, разговаривает и т.д. и т.п., на вопросы реагирует по настроению - может отвечать, а может сделать вид что не понимает или не слышит.

Читать и писать не умеет.

Как быть? Как обойтись без оформления недееспособности и опекунства и оформить её долю на кого-то из нас?

Спасибо.

У меня возникла такая ситуация.

У моей мамы есть родной брат (мой дядя) у брата была квартира в собственности вместе с ним проживала его родная дочь. Брат умер и моя мама вместе с дочерью вступили в наследство попалам. Недавно умерла мама! Я пошла к натариусу с документами и мне было отказано о вступлении в наследство поскольку в моем паспорте была указана фамили с ошибкой у мамы фамилия Пелогея, а в паспорте ПелАгея. Натариус сказала, что нужно подавать в суд в востановлении фамилии. И самое главное она сказала, что бы я могла оформить права и обязанности моей мамы на квартиру мне нужна регистрация! У меня есть оформленный на маму свидетельство о праве на собственность. Что делать?

Мне очень нужна помощь. У моей мамы был отец он умер, наследство дом. Наследников двое мама и ее сестра. Мама в этом доме не проживает с 80-х годов как замуж вышла. В нем с 2009 года после смерти ее отца стала проживать ее сестра. У нотариуса дело о наследстве уже заведено. У мамы и у ее сестры очень плохие отношения они не общаются. Маму в этот дом даже на порог не пускают. Мамина сестра препятствует вступлению в наследство и оформлению дома тем что не приходит к нотариусу (1.может ли мама вступить в свою часть наследства без сестры?). В указанном доме ни кто не прописан. А ещё сестра там жевет (со своей семьей) и за коммуналку не платит. Только за газ долг уже 130 000 (расчёт задолженности был предоставлен межрегионгазом). Я знаю что если сейчас межрегионгаз будет подавать в суд, то мама и ее сестра будут солидарщиками по погашению долгов (которые сотворила ее сестра). 2.Подскажите как маме себя подстраховать, чтобы не платить чужие долги?

Скажите пожалуйста, вот мой отец умер в 2002 году, у нас был колхозный двор, в наследство должна была вступить мама. Когда поехали подавать заявление, мы с братом должны были отказаться в пользу мамы, но нотариус посоветовала маме отказаться в пользу нас, меня и моего брата. Нотариус сказала, что мы маму не сможем выгнать не предоставив ей жильё. Так ли это? У нас теперь с братом по 1/2 доли. Раздела по документам нет, разделились сами. Мама проживает со мной. Вопрос такой:1) может ли мама отсудить свою часть? 2) или как можно сделать, чтоб она получила свою часть?

Умерла бабушка. 4 наследника, в их числе моя мама. Две сестры и брат сговорились против моей в пользу младшей сестры. Они позвонили нотариусу, пригласить что-то подписать. Ходила она с папой. Когда пришли, я стал спрашивать зачем ходили. Сказали что сами не знают. Потом выясняется, что младшая сестра живет в доме. Значит в наследство получила дом. Папа ходил к нотариусу, стал спрашивать почему дом по наследству достался младшей сестре. Нотариу сказал что моя мама не ухаживала за бабушкой, поэтому дом по наследству переходит к ней. Эта младшая сестра всем нашим родственникам говорит что мама хотела захватить дом. От нас отвернулись все родственники. Мама звонит своим тетям узнатькак здоровье, они говорят не звони нам ты хочешь квартиры отобрать у нас. Мама постоянно растроенная, что ее обманула сестра, да еще по клевету говорит постоянно.

Как я понял со слов мамы что она подписала сама не знала что отказалась от наследства. Ее сестра давно метела на дом, устраивала скандалы своим родителям еще при жизни. Моей маме 68 лет она не может представлять свои интересы. Прошло уже 5 лет как ходили к нотариусу. Я хочу защитить свою маму, так как младшая сестра оклеветала мою маму.

Хотел задать два вопроса.

Почему нотариус не ознакомил маму то что она подписывала?

Я думаю что младшая сестра втерлась в доверие к нотариусу, оскорбляя мою маму, якобы не ухаживала за ней. Может даже подкупила ее. Она может. Какую оценку можно дать действиям нотариуса?

Скажите пожалуйста, вот мой отец умер в 2002 году, у нас был колхозный двор, в наследство должна была вступить мама. Когда поехали подавать заявление, мы с братом должны были отказаться в пользу мамы, но нотариус посоветовала маме отказаться в пользу нас, меня и моего брата. Нотариус сказала, что мы маму не сможем выгнать не предоставив ей жильё. Так ли это? У нас теперь с братом по 1/2 доли. Раздела по документам нет, разделились сами. Мама проживает со мной. Вопрос такой:1) может ли мама отсудить свою часть? 2) или как можно сделать, чтоб она получила свою часть?

В 1992 году родители приватизировали квартиру по Договору приватизации, в котором упомянуты участниками приватизации 4 прописанных на тот момент (отец, мама, дочь, внучка). Однако подписал договор только отец. Свидетельства на право собственности не оформлялось.

23.11.2012 года отец умер. На этот момент прописаны были отец и мама. Встал вопрос вступления в наследство. Я, как сын, написал заявление, так же написала мама и сестра. Но нотариус сказал оформлять доли мамы, сестры и внучки в собственность (получать Свидетельства). Мама оформила, а сестра и внучка не оформляют (они против моего участия в дележе наследства). Нотариус без их Свидетельств оформлять наследство не намерен. А срок вступления в наследство заканчивается через 2 месяца.

Вопрос:1.Правомерны ли действия нотариуса?

2.Имеют ли мама, сестра и внучка права на собственность долей в квартире (ведь они не подписывали договора)?

3. Если имеют, то как мне и маме вступить в наследство и получить свои доли от папиной доли в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители развелись в 1991 году но все равно проживали вместе, в 2013 году отец умирает и мама в натариусе пишет право на наследство а нам с сестрой натариус посоветовала отказаться от него в пользу мамы, причем даже не спросив у мамы в разводе она или нет, соответственно пришел ответ. Что мама не имеет право на наследство. Атак как мы с сетрой отказались. То ничего не получили. Наследство 200 тыс руб. что делать в этой ситуации.

Вопросы остались. Моя мама 10.08.2016 г. открыла наследство на 3 объекта движимого и недвижимого имущества. По поводу квартир, заработанных папой, оформленных на маму, нотариусу мама оригиналы документов предоставлять не хочет и говорит, что у нее ничего нет. мама признается мне, что папа 23 года жил с другой женщиной, когда она оформляла данные квартиры на себя. Развода у родителей не было. Старшая моя родная сестра отказывается от наследства в пользу мамы, так как у нее все есть. У меня ничего нет, я доверяла родителям, отдавала им свои заработанные средства. Нотариус направляет меня в полицию и в суд. полиция искать недвижимость папы отказывается. Суды для богатых. Что делать в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение