Проблемы при наследовании из-за болезни родителя - как правильно оформить документы и получить генеральную доверенность

• г. Астрахань

Ситуация такая. 7 го мая 2011 года у меня умер отец. Есть родная сестра (живет в Ярославле) и мама-инвалид первой группы. На семейном совет было решено наследство делить между мной и сестрой, т.ею мама отказывается от своей доли в нашу пользу. Документы на вступление в наследство мной и сестрой поданы. Сегодня я привезла маму к нотариусу на прием. У нее болезнь Паркинсона. Т.е.дрожательный паралич и нарушение функции речи. Слова воспроизводятся, как при заикании. Когда нотариус задавала маме вопросы, та на них отвечала, но как, сказала нотариус она ничего не понимает, и волю моей мамы принять не может не то, что на отказ от наследства, а даже на вступление. Сказала только, что мама автоматически принимает наследство, поскольку проживала вместе с папой, что нужно оформлять опекунство. Но, насколько я знаю, опекунство, в данном случае оформлялось бы, если психическое состояние моей мамы было бы причиной ее недееспособности, причем решается такой вопрос в судебном порядке. А так должна оформляться генеральная доверенность. Подскажите, пожалуйста как мне поступить, куда обратится и какие документы при себе необходимо иметь. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Лучше вам оформить доверенность от мамы. вы сможете действовать по доверенности, т.е. подать заявление, получить свидетельство от нотара и зарегистрировать его. Если найдется нотариус, который согласится оформить такую доверенность.

Генеральная доверенность удостоверяется нотариусом. Если Вам отказали в удостоверении воли на принятие наследства, то уж про доверенность и говорить нечего. Так что, только - опекунство.

Всего доброго.