Как подать исковое заявление для оформления права собственности на жилой дом

• г. Далматово

Необходимо оформить право собственности на жилой дом. Из документов есть техпаспорт на дом, справка из БТИ для предоставления в суд, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей. Земельный участок зарегистрирован в собственность, а дом нет. Как исковое заявление нужно подать для оформления жилого дома в собственность?

Ответы на вопрос (3):

Вы уточните дом является самовольной постройкой? Он построен без разрешения на строительство? Нужны уточнения. Участок в собственности у того лица, на кого нужно оформить дом?

Дом не является самовольной постройкой. Да, участок в собственности у того лица, на которое нужно оформить дом.

Вам нужно предоставить имеющиеся у Вас документы, Технический план с приложенным к нему заявлением в МФЦ или Росреестр. Вам скажут, какие документы необходимо предоставить дополнительно, обычно, получать их достаточно затратно и по финансам, и по времени. Если отказывают в узаконивании в административном порядке (в течение 12 рабочих дней Вам должны дать ответ с объяснением причин и Вы можете устранить эти причины и подать заявление снова), тогда через суд - исковое заявление о признании права собственности на самовольную постройку. И да, если у Вас не было разрешения на строительство - такая постройка является самовольной и право собственности на земельный участок здесь не при чем, оно просто является одной из гарантий.