Как подать исковое заявление для оформления права собственности на жилой дом

• г. Далматово

Необходимо оформить право собственности на жилой дом. Из документов есть техпаспорт на дом, справка из БТИ для предоставления в суд, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей. Земельный участок зарегистрирован в собственность, а дом нет. Как исковое заявление нужно подать для оформления жилого дома в собственность?

Ответы на вопрос (3):

Вы уточните дом является самовольной постройкой? Он построен без разрешения на строительство? Нужны уточнения. Участок в собственности у того лица, на кого нужно оформить дом?

Спросить
Пожаловаться

Дом не является самовольной постройкой. Да, участок в собственности у того лица, на которое нужно оформить дом.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно предоставить имеющиеся у Вас документы, Технический план с приложенным к нему заявлением в МФЦ или Росреестр. Вам скажут, какие документы необходимо предоставить дополнительно, обычно, получать их достаточно затратно и по финансам, и по времени. Если отказывают в узаконивании в административном порядке (в течение 12 рабочих дней Вам должны дать ответ с объяснением причин и Вы можете устранить эти причины и подать заявление снова), тогда через суд - исковое заявление о признании права собственности на самовольную постройку. И да, если у Вас не было разрешения на строительство - такая постройка является самовольной и право собственности на земельный участок здесь не при чем, оно просто является одной из гарантий.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо оформить право собственности на жилой дом. Из документов есть техпаспорт на дом, справка из БТИ для предоставления в суд, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, межевой план, свидетельство о смерти наследодателя.

Ранее земельный участок принадлежал наследодателю (умер 24.09.2002 г.) на праве собственности на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей. Регистрация права не проводилась. Дом до настоящего времени не регистрировался.

В настоящее время земельный участок зарегистрирован в собственность на сына наследодателя на основании свидетельства о праве на наследство. Дом необходимо оформить на него.

Дом не является самовольной постройкой.

Какое исковое заявление нужно подать для оформления жилого дома в собственность?

Имеется свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, имеется свидетельство на право собственности на землю бессрочного пользования землей (доля в доме) Необходимо ли еще приватизировать данный участок земли, продавать не собираюсь. Спасибо.

На руках имеется свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землёй от 1992 года и свидетельство о праве на наследство по завещанию. Наследственное имущество состоит из целого жилого дома..., расположенного на участке земли размером 717 кв.м. введении адм. с...Как правильно составить исковое заявление в суд о признании права собственности на землю наследником для дальнейшего оформления зелёнки.

В Свидетельстве о государственной регистрации права в пункте документы-основания написано Свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей от 22.09.1992 г,выдавший орган Администрация поселкового совета. Подскажите как понимать одно с другим не совместимо либо собственность, либо бессрочное пользование. Ниже написано. Вид права: собственность. Объект права: земельный участок категория земель: земли населённых пунктов. Разрешенное использование: для ведения личного хозяйства. Существующие ограничения: не зарегистрированы. Является ли земля собственностью и могут ли её частично забрать для государственных нужд. Межевание земли нет, но границы сформированы и указаны в техническом паспорте с 1962 года.

На меня оставлено завещание. После смерти наследодателя остался жилой дом и земельный участок. Жилой дом не оформлен, право собственности не зарегистрировано. Есть лишь старый архитектурный план и домовая книга. Земельный участок был предоставлен на праве бессрочного пользования (решение исполкома и договор о предоставлении участка в бессрочное пользование под строительство инд. жилого дома на право личной собственности). Нотариус в выдаче свидетельства отказал, отправил в суд. Можно ли в суде признать право собственности на дом и участок? Нужно ли включать их в наследственную массу?

Спасибо.

5/7 дома куплены в 1992 г. свидетельство на право собственности на землю получено в 1996 г. В 2010 г. получено новое Свидетельство о государственной регистрации права. Объект права: земельный участок под личное подсобное хозяйство, категория земель: земли населенных пунктов, общая площадь 2900 кв.м Ленинградская область Выборгский район.

Вид права: собственность.

Кадастровый номер имеется.

Существенные ограничения права не зарегистрировано

В 2012 году получено свидетельство о государственной регистрации права.

Вид права: общая долевая собственность, доля в праве 5/7

Объект права: Жилой дом, назначение жилое.

Кадастровый номер присвоен.

Существующие ограничения: не зарегистрированы

На данном земельном участке был построен второй жилой дом. Вопрос: что необходимо для успешной регистрации этого дома.

Отец умер, я принял наследство, есть свидетельство на землю.

Свидетельство на права

так как в сведетельстве:

свидетельство на права собственности на землю бессрочного постоянного пользования землей

свидетльство выдано иванову а.а.

, д.шумаково

в том, что указанному собственнику решением сельсовета в 1993 г для жилищного строительства ведение хозяйства предоставлено

вид пользования землей в собственность бесплатно 0.25 га.

свидетельство является временным и действует до выдачи государственного акта на право собственности на землю, бессрочно (постоянное пользование) постоянное пользование землей.

Дата выдачи 1995 г

могу я на основании свидетельства у наследовать земельный участок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земля предоставлена в бессрочное пользование организации по государственному акту "на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного пользования землей" в период РСФСР. Вопрос: как сегодня оформить эту землю в собственность и получить свидетельство о праве собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение