Как они насчитывают говорить и разъяснять отказываются.

• г. Пушкино

Проживаю в многоэтажке, установлен общедомовой счетчик электрической энергии, в квартирах частично есть квартирные счетчики, у многих нет (или не соответствуют последним требованиям). У меня счетчика нет (разбили). Управляющая компания (УК)присылает счета на большие суммы. Как они насчитывают говорить и разъяснять отказываются. Согласно постановлению Правительства №307 от 23.05.2006 г. (О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам)-ст.23 и приложения 2 п.3, пп.1 сказано, что при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отдельных или всех помещений индивидуальными (квартирными) приборами учета размер платы за...электроснабжение в помещениях, не оборудованных приборами учета определяется по формуле 3, т.е. по нормативам потребления из расчета на кол-во зарегистрированных в квартире. Причем эта нормы учитывают и места общего пользования (общедомовые нужды). Присылаемые счета превышают в 4-5 раз нормы. Подскажите пожалуйста как реально надо платить. УК все раскидывает на тех у кого нет счетчиков. Но как я узнал у кого есть счётчики оплачивают только по показаниям счетчиков, и с них за места общего пользования (общедомовые нужды) плата не берется.

Видимо надо обращаться в прокуратуру.

Заранее благодарю за ответ. С уважением военный пенсионер.

Ответы на вопрос (1):

Установите у себя счетчик и оплачивайте по нему, только в этом случае вы будете уверены, что вас не обманывают.