Оформление раздела имущества в разводе - процедура без спора и расчет пошлины

• г. Архангельск

Собираемся подавать на развод. Делить есть что, но спора по имуществу нет. Как оформить раздел имущества в таком случае? Надо ли оформлять какую-то бумагу у нотариуса или все решается в суде? Какую пошлину в суд надо будет заплатить, если спор об имуществе мы решили сами?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы можете составить соглашение и заверить его у нотариуса. В суд обращаться в этом случае не нужно. Согласно СК РФ Статья 38.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Во-первых, все вопросы, связанные с расторжением брака и с разделом общего имущества супругов, регулируются положениями Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Во-вторых, если у вас с мужем нет общих несовершеннолетних детей, то вы вправе по взаимному согласию расторгнуть свой брак в ЗАГСе без обращения в суд с иском о расторжении брака.

В-третьих, разделить свое общее имущество Вы вправе в любое время, как во время брака, так и после расторжения брака на основании статей 38, 39 СК РФ.

Если у Вас нет спора о разделе общего имущества, то Вы вправе на основании статьи 38 СК РФ у нотариуса оформить соглашение о разделе общего имущества. Это соглашение приравниввается к судебному решению и даже может быть более выгодным для супругов или для экс-супругов, чем делить имущество в судебном порядке.

При обращении с иском в суд оразделе общего имущества согласно статей 38, 39 СК РФ придется заплатить госпошлину, исходя из стоимости имущества, которое истец просит оставить ему при разделе обющего имущества.

Размеры государственной пошлины при обращении с исками в суды определены Налоговым кодексом РФ ч.2 Главой 25.3.

Удачи Вам.