Отказ в приеме в полицию из-за отсутствия службы в армии - недостаточность основания или произвол начальника?

• г. Салехард

Муж не служил в армии, кат.год В, прошел переосвид., кат.год А теперь, прошел собеседование в полиции, его берут, собрали половину документов, справок, ездили за ними за 1500 км, буквально 2 недели назад сменился начальник МВД и пригласил мужа на собеседование, после минуты разговора, спросив лишь женат ли и есть ли дети, спросил про армию, после ответа нет, сказал что ему нечего тут делать? Как это понимать, в законе "о полиции " нет такого и как теперь быть?

Ответы на вопрос (3):

Нет! Вас не допустят к прохождению ВВК, а соответственно не возьмут ни на одну должность. В полицию вам дорога закрыта. Поясняю почему:

При поступлении на любую должность, в любую военизированную структуру, которая предусматривает присвоение специального звания, хранение и ношение огнестрельного оружия, обязательно смотрят в первую очередь на военный билет кандидата. Т. к. кандидат в обязательном порядке проходит военно-врачебную комиссию в специализированном учреждении, и на основании заключения комиссии он признается годным для прохождения службы или не годным для прохождения службы по состоянию здоровья.

По идее военный билет не должен препятствовать допуску к ВВК того ведомства, куда кандидат пытается устроиться. Т. к. всё равно ему нужно проходить ВВК, которое и вынесет решение о годности/негодности к службе.

Однако на практике, кадровики, чуть видя военный билет человека с отметкой «ограниченно годен» и который соответственно не служил в армии, его не допускают к комиссии вообще. Попросту указывают на дверь и машут ручкой, видимо основным критерием отбора в ряды полиции после реформ так и осталось «А» годность по состоянию здоровья к службе в армии.

Поступление на службу в МВД теоретически возможно при следующих условиях:-В отношении Вас Военный комиссар разрешит провести медицинское переосвидетельствование.-По заключению ВВК в Военном билете сменят категорию годности с "В" на "А".

Но это только в теории. На практике добиться этого будет крайне сложно.

Спросить
Пожаловаться

Извините, но видимо Вы не внимательно прочитали вопрос, муж уже ПРОШЕЛ ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ И ЕМУ ПРИСВОЕНА КАТЕГОРИЯ ГОДНОСТИ А! В отделе кадров и предыдущий начальник МВД его брали с руками и ногами, мы начали собирать необходимые справки, муж АБСОЛЮТНО ЗДОРОВ, ок уже отправляли его на ввк, но, произошла смена начальника МВД, который из принципа из-за армии брать не хочет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Юлия, поступление на службу в систему МВД имеет свою специфику. Приоритет имеют отслужившие в армии. Каким то образом обжаловать отказ не реально, так как всегда найдутся мотивы отказа. Пусть Ваш супруг, поступит на службу в Ведомство, где служба приравнена к военной, затем, через некоторое время переводом перейдет на службу в МВД.

Это реально, так как такие случаи мне лично известны.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж получил российское гражданство. Пошел вставать на воинский учет. И там ему заявили, что могут забрать его в армию! Разве такое возможно?! Мужу 34 года. При этом он уже служил в армии! Он ушел в армию в декабре 1992 году и пришел из армии в январе 1994 года в звании сержанта. Служил в ВДВ ТУРКВО. В армию он уходил, проживая на территории Узбекистана. Но в армию уходил с паспортом СССР, паспорт СССР муж поменял на паспорт Узбекистана примерно в 1997 году. Военный билет тоже значится еще СССР, Министерство обороны. Исходя из всего вышесказанного, имеют ли право забрать моего мужа в армию здесь, в Москве?! Как нам защищать свои права? На какие законы тут можно ссылаться?

И попутно вопрос: для постановки на воинский учет мужа отправили собирать всякие справки, сдавать медицинские анализы. Но ведь он уже служил в армии, на руках военный билет - разве этого недостаточно, разве нельзя просто отметить им его билет? Зачем его отправили проходить медкомиссию?

Буду благодарна за подробные разъяснения.

Мой муж не служил в армии, щас он работает и числиться в аспирантуре до 1 ноября 14 года. А 24 декабря 14 года ему исполняется 27 лет. Ему там остается два месяца и его могут забрать в армию. У нас с ним ребенок год и три месяца, естественно мне не хочется что бы его забирали в армию. Он работает тут зарабатывает прилично. Что ему там делать год. Подскажите как сделать, что бы его в эти два месяца не забрали в армию.

Есть желание работать в Полиции, но в Армии не служил (категория В)был на собеседовании в МВД, сказали если пройдешь медкомиссию то они обязаны об этом оповестить военком, и через какое то время заберут в армию!

Это на каком основании? И могу ли я просто устроиться в Полицию без ухода на службу в ВС?Заранее Спасибо за ответ!

Служил в армии с 1982 по 1984 до армии работал учителем после тоже стаж непрерывался в 25 лет включая армию пришел оформлять пенсию меня отправили еще дорабатывать 2 года армия говорят не входит уже 9 лет на пенсии пришел писать заявление на перерасчет с учетом армии говорят бестолку по закону армия не входит.

У меня такая проблема.. 9 лет отслужил в полиции, не сошлись характерами с новым начальником и я написал рапорт по собственному желанию, уволился. Решил пойти в армию на контракт на должность старшины роты с присвоением звания прапорщик, но через год службы понял что армия это не мое и сейчас хочу вернутся обратно в полицию. Подскажите как это сделать? Начальник кадров омвд выдала мне справку что я прошёл с ними собеседование и рассматриваюсь кандидатом на должность в полицию.

Мужу 22 года, год назад пришел с армии через 2 месяца у нас родится первенец, я без работная, беременная жена. Есть ли закон о том, что его не cмогут забрать на переподготовку в армию, так как он единственный кормилец в семье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего мужа забрали в армию он женат и у нас с мужем совместный ребёнок ей 4 месяца в армии он ездил делать фгдс ему говерили подозрение на язву как нам быть?

Служил по контракту в армии три года, после двух лет начал получать надбавку за выслугу лет. Уволился по окончанию контракту и пошёл работать в МВД. В отделе кадров спросил про надбавку, говорят положена только после года службы в МВД, правильно ли это? Что делать? Заранее спасибо за ответ.

Моему мужу 27 лет. В армии он не служил. Я беременна, срок - 20 неделью Могут ли мужа призвать в армию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение