Отказ в приеме в полицию из-за отсутствия службы в армии - недостаточность основания или произвол начальника?

• г. Салехард

Муж не служил в армии, кат.год В, прошел переосвид., кат.год А теперь, прошел собеседование в полиции, его берут, собрали половину документов, справок, ездили за ними за 1500 км, буквально 2 недели назад сменился начальник МВД и пригласил мужа на собеседование, после минуты разговора, спросив лишь женат ли и есть ли дети, спросил про армию, после ответа нет, сказал что ему нечего тут делать? Как это понимать, в законе "о полиции " нет такого и как теперь быть?

Ответы на вопрос (3):

Нет! Вас не допустят к прохождению ВВК, а соответственно не возьмут ни на одну должность. В полицию вам дорога закрыта. Поясняю почему:

При поступлении на любую должность, в любую военизированную структуру, которая предусматривает присвоение специального звания, хранение и ношение огнестрельного оружия, обязательно смотрят в первую очередь на военный билет кандидата. Т. к. кандидат в обязательном порядке проходит военно-врачебную комиссию в специализированном учреждении, и на основании заключения комиссии он признается годным для прохождения службы или не годным для прохождения службы по состоянию здоровья.

По идее военный билет не должен препятствовать допуску к ВВК того ведомства, куда кандидат пытается устроиться. Т. к. всё равно ему нужно проходить ВВК, которое и вынесет решение о годности/негодности к службе.

Однако на практике, кадровики, чуть видя военный билет человека с отметкой «ограниченно годен» и который соответственно не служил в армии, его не допускают к комиссии вообще. Попросту указывают на дверь и машут ручкой, видимо основным критерием отбора в ряды полиции после реформ так и осталось «А» годность по состоянию здоровья к службе в армии.

Поступление на службу в МВД теоретически возможно при следующих условиях:-В отношении Вас Военный комиссар разрешит провести медицинское переосвидетельствование.-По заключению ВВК в Военном билете сменят категорию годности с "В" на "А".

Но это только в теории. На практике добиться этого будет крайне сложно.

Извините, но видимо Вы не внимательно прочитали вопрос, муж уже ПРОШЕЛ ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ И ЕМУ ПРИСВОЕНА КАТЕГОРИЯ ГОДНОСТИ А! В отделе кадров и предыдущий начальник МВД его брали с руками и ногами, мы начали собирать необходимые справки, муж АБСОЛЮТНО ЗДОРОВ, ок уже отправляли его на ввк, но, произошла смена начальника МВД, который из принципа из-за армии брать не хочет.

Добрый день. Юлия, поступление на службу в систему МВД имеет свою специфику. Приоритет имеют отслужившие в армии. Каким то образом обжаловать отказ не реально, так как всегда найдутся мотивы отказа. Пусть Ваш супруг, поступит на службу в Ведомство, где служба приравнена к военной, затем, через некоторое время переводом перейдет на службу в МВД.

Это реально, так как такие случаи мне лично известны.

Всего Вам доброго.