Как пишется заявление о моральном и материальном ущербе, на имя судьи или прикладывается к уголовному делу.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет об ущербе, причиненным преступлением, то составляется исковое заявление в порядке гражданского судопроизводства. Заявление приобщается к материалам уголовного дела по Вашему ходатайству. Исковое заявление может быть рассмотрено судом в рамках уголовного дела или выделено в отдельное производство.

Удачи!