Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отсутствие потерпевшего без выноса постановления суда

• г. Москва

Я являюсь потерпевшим по уголовному делу, дело находится в мосгорсуде, мне позвонили и сказали, что я должен присутствовать на заседании, но я не имею претензий к подсудимым, мне ничего не надо от них. Я хочу написать ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие. Как правильно его составить? Указать что я против постановления суда без разбирательства не возражаю т.е в особом порядке или это лишнее?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей.

Согласно статьи 249 УПК РФ "Участие потерпевшего"

1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.

2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

Напишите ходатайство, в большинстве случаев суд удовлетворяет такие ходатайства.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь законным представителем несовершеннолетнего - ему 7 лет, он потерпевший по делу, рассматриваемому в особом порядке, в связи с тем что несовершеннолетний находится в другом городе он не сможет присутствовать за суд. заседании. Требуется написать ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие с согласием на рассмотрение дела в особом порядке... Затрудняюсь с тем от чьего лица формулировать ходатайство.

Признал вину по статья 158 часть 2. Привлекаюсь впервые, ущерб перед потерпевшим возместил, претензий не имеет, расписка прикреплена к уголовному делу. Дело скоро будет в суде. Также потерпевший написал Ходатайство на имя суда прекратить дело за примирением сторон. Мне нужно писать ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке? Закроют ли дело по примирению на основании ходатайства потерпевшего или нужно его личное присутствие?

Пишу заявление о рассмотрения дела в мое отсутствие.

Хочу чтоб осудили по всей строгости закона, секретарь сказала написать то что я не возражаю о рассмотрение дела в особом порядке... это значит смягчить? А если напишу, то что возражаю о рассмотрение дела в особом порядке? Это будет как?

Пришла повестка в суд, являюсь одним из потерпевших, в ней сказано о назначении судзаседания для рассмотрения уголовного дела и одновременно сообщает, что подсудимым заявлено хадатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Как это понимать?

Я являюсь потерпевшим в уголовном деле по статья 111 часть 1 УК РФ.

Судья районного суда, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого постановил назначить рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Я против рассмотрения дела в особом порядке, что мне сейчас делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос из области уголовного права. Я являюсь потерпевшим в уголовном деле. Подсудимые признали вину в полном объёме и дело будет рассматриваться в особом порядке. Каким образом я должен предъявить иск о возмещении морального и материального вреда? Должно ли это быть сделано до того как начнётся рассмотрение дела в суде, либо уже имея на руках приговор я могу подать этот иск? Как лучше поступать в таких случаях, ведь при рассмотрении дела в особом порядке, апелляций по нему не предусмотрено?

Я выступаю истцом по делу о разводе (у нас совместный ребенок 2 лет). На заседание не смогу приехать - нахожусь в другом городе. Хотела послать телеграмму о рассмотрении дела в мое отсутствие, но в суде сказали, что истец не может не присутствовать. Действительно ли это так? Предложили написать ходатайство о переносе дела. Могу ли я в ходатайстве написать, что прошу или отложить дело, или рассмотреть в мое отсутствие, будет ли такое ходатайство иметь силу? Спасибо.

Я потерпевшая по администрати вношу процессу. Дело сейчас находится в суде, я написала ходатайство о рассмотрении дела без меня, дело постоянно откладывают, вчера позвонили из суда сообщили что опять откладывают дело и я должна написать опять ходатайство о рассмотрении дела без мня? Мне надо писать второе ходатайство о рассмотрении дела без мня или одного достаточно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение