Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отсутствие потерпевшего без выноса постановления суда

• г. Москва

Я являюсь потерпевшим по уголовному делу, дело находится в мосгорсуде, мне позвонили и сказали, что я должен присутствовать на заседании, но я не имею претензий к подсудимым, мне ничего не надо от них. Я хочу написать ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие. Как правильно его составить? Указать что я против постановления суда без разбирательства не возражаю т.е в особом порядке или это лишнее?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей.

Согласно статьи 249 УПК РФ "Участие потерпевшего"

1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.

2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

Напишите ходатайство, в большинстве случаев суд удовлетворяет такие ходатайства.

Удачи.