Необходимость нотариального заверения и письменного согласия при продаже доли квартиры, принадлежащей жене по доверенности от брата

• г. Сыктывкар

Жена и её брат владеют по 1/2 доле квартиры. При продаже квартиры покупателю жена действует по доверенности от брата, надо заверять сделку у нотариуса? Надо ли письменное согласие брата на продажу его доли?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, добрый день!

В соответствии с п.1 ст.42 закона "О государственной регистрации недвижимости" сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Таким образом, в Вашем случае необходимо нотариальное удостоверение договора купли-продажи.

В доверенности от брата сестре необходимо указать на право продать недвижимость по цене (определенной брата, т.е. указать конкретную сумму; либо по усмотрению сестры) (ст.185, 185.1 ГК РФ). Так как есть доверенность, то согласие брата не нужно.