Необходимость нотариального заверения и письменного согласия при продаже доли квартиры, принадлежащей жене по доверенности от брата

• г. Сыктывкар

Жена и её брат владеют по 1/2 доле квартиры. При продаже квартиры покупателю жена действует по доверенности от брата, надо заверять сделку у нотариуса? Надо ли письменное согласие брата на продажу его доли?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, добрый день!

В соответствии с п.1 ст.42 закона "О государственной регистрации недвижимости" сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Таким образом, в Вашем случае необходимо нотариальное удостоверение договора купли-продажи.

В доверенности от брата сестре необходимо указать на право продать недвижимость по цене (определенной брата, т.е. указать конкретную сумму; либо по усмотрению сестры) (ст.185, 185.1 ГК РФ). Так как есть доверенность, то согласие брата не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Опека дала образец доверенности на документы для оформления продажи доли квартиры, принадлежащую дочери 11 лет. Нотарариусы отказываются заверять такую доверенность, т.к. д.б. доверенность на продажу. Опека насаивает на такой доверенности. У какого нотариуса в Краснодаре можно заверить такую доверенность?

Два брата являются владельцами квартиры на правах общей долевой собственности. Первый брат продает свою долю жене второго брата.

Нужно ли согласие второго брата как сособственника на продажу доли первого брата?

Нужно ли согласие второго брата на покупку доли квартиры как супруга покупателя?

Обязательно ли заверять согласие на продажу своей доли в квартире через нотариуса? Можно ли обойтись без нотариуса, а дать устное согласие при сделке продажи?

Однокомнатная квартира была унаследована двумя сыновьями от матери по 1/2 доли. Каждый имеет зарегистрированное право собственности. Сейчас один из братьев хочет продать свою 1/2 долю квартиры второму брату. Покупатель не сможет приехать для подачи документов на регистрацию покупаемой квартиры и хочет это поручить доверенному лицу. Продавец сможет приехать лично. Покупатель имеет жену и продавец также женат. Браки были заключены после того как доли были оформлены в собственность.

Вопросы следующие:

1. Какую доверенность надо выписать покупателю на доверенное лицо.

2. что необходимо указывать в договоре купли-продажи в пункте договора, описывающем на основании чего продавцу принадлежит квартира (надо ли указывать, что квартира была унаследована? Или достаточно указать только документ права собственности)

3/ Нужно ли согласие жены продавца на сделку. Жена сможет присутствовать при подаче в росреестр. Если все-таки согласие нужно, то как его надо оформлять: у нотариуса или можно от руки?

4 Нужно ли согласие жены покупателя на приобретение квартиры? Если нужно то можно его оформить самостоятельно или надо официально оформлять у нотариуса?

Я являюсь владельцем 1/3 доли в квартире. Также по 1/3 доли принадлежат моим брату и сестре. 05.07.2015 г. на сайте агенства недвижимости появилось объявление о продаже 2/3 долей в этой квартире за 900 000 рублей. 8.07.2015 года, брат и сестра прислали мне нотариально заверенные заявления о намерении продать свои доли за 500 000 рублей каждая. На мое предложение брату купить его долю за 400 000 рублей он ответил устным отказом, но 17.08. 2015 на сайте агенства недвижимости появилось объявление о продаже 2/3 долей в квартире за 800 000 рублей. На мои неоднократные предложения брату купить его долю, он отвечал что продаются только обе доли одновременно. 06.01.2016 я направил брату письменное предложение о выкупе его доли за 400 000 рублей заказным письмом, в ответ я получил нотариальное заявление о продаже 2-х долей в квартире за 800 000 от брата, который представляет интересы сестры по доверенности. Правомерен ли отказ брата от продажи мне своей доли квартиры, и могу ли я обратиться в суд, для того чтобы выкупить 1/3 долю брата по цене 400 000 рублей?

Собираемся купить квартиру. Жилье приватизировано на одного хозяина, который выставил квартиру на продажу. В квартире прописаны его бывшая жена, двое несовершеннолетних детей. Возможна ли продажа этой квартиры без согласия бывшей жены. (Жена против продажи квартиры) будет ли действительна сделка по продаже? Как выписать в таком случае жену и детей.

Брат оформил на меня доверенность на продажу его доли в доме который принадлежит нам в долях. Мы живем в разных региона РФ. он согласился продать мне свою долю могу ли я по вышеуказанной доверенности оформить сделку купли продажи где я по доверенности продавец и одновременно покупатель. Приехать он не может.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня доля в доме 2/4, 1/2 у брата, 1/2 у сестры, сестра сделала доверенность брату на продажу своей доли. Брат говорит, что у него сейчас 2/4 т к есть доверенность. Я хочу выкупить эти доли, могу ли я сначала выкупить у брата долю а потом у сестры?

Сделка купли продажи квартиры. Хочу продать 1 комн. Квартиру в трех долях, 1/3 я, 1/3-сын, 1/3-другой сын, оба несовершеннолетние. Имею другую квартиру тоже в долях. 13/18-принадлежит мне, 2/9-моему несовершеннолетнему сыну, 1/18-двоюродному брату (в квартире не проживает). Опека согласна дать распоряжение на продажу 1-комн, если я подарю соответствующие доли детям от своих 13/18 в другой квартире. Могу ли я провести сделку продажи и дарения без участия нотариуса? Нотариус запрашивает согласие двоюродного брата (1/18 доля), он не согласен, более того его доля в Росреестре не зарегестрирована.

1.При покупке-продаже дачного участка, какой из сторон необходимо письменное согласие супруга на совершение сделки? Продавцу или покупателю,

2.Обязательно ли заверять договор-купли продажи дачного участка у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение