Как получить субсидию на покупку жилья, у нас гражданский брак и есть совместный ребенок, записан на отца.

• г. Гатчина

Как получить субсидию на покупку жилья, у нас гражданский брак и есть совместный ребенок, записан на отца. Гражданский муж состоит в браке с другой, они вместе не живут 6 лет. Живут в разных городах, место проживания его жены не известно. Подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Субсидию Вы можете получить лишь в случае, если вы имеете право на улучшение жилищных условий, т.е., например, в соответствии с нормами законодательства стоите на очереди по улучшению жилищных условий. Пока претендовать Вы можете, если это позволяет Ваша площадь вдвоем с ребенком. Если Ваши условия, действительно плохи (по СПб должно быть менее 9 кв.м. на человека, узнайте, сколько в Гатчине). Ваш муж пока не расторгнет брак и не зарегистрируется по Вашему адресу, участвовать в этом не может. Расторгать брак все равно придется, поэтому ему необходимо обратиться по месту регистрации бывшей жены и если результата не будет, подать в розыск. Если в первом браке нет детей, пусть обратится просто в ЗАГС по месту жительства бывшей жены, брак должны расторгнуть.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.