Правовые аспекты возможности подачи иска против женщины, разместившей видео с оскорблениями в интернете

• г. Москва

У меня вопрос. Мою дочь и еще ее двух подруг (которые являются несовершеннолетними). Одна мадам сняла их на камеру мобильного телефона на детской площадке. Перед съемкой она им сделала замечание чтобы они не грызли семечки а точнее не мусорили. После замечания моя дочь убрала весь мусор за собой. Но этого этой женщине стало мало и она их начала снимать на камеру телефона. На следующий день это видео появилось в интернете в группе в контакте. Соответственно под этим видео оказались коментарии не очень хорошие и в грубой форме. Очень много оскарблений посыпалось на девочек а так как они полненькие все три соответсвенно начали оскарблять их внешний вид. Так вот мой вопрос можно ли подать в суд на женщину которая выложила это видео? И на моральный ущерб в том числе. На какие статьи можно ссылаться если писать заявление? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Можно подать в суд иск о защите права на изображение, согласно статье 152.1 ГК РФ, и взыскании компенсации морального вреда (статьи 151, 1099 - 1101 ГК РФ). Обратиться в суд в защиту прав несовершеннолетних должны их родители. Такие дела.

Ст. 152.1 ГК - 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей

152.2 ГК РФ - Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Можете смело подавать в суд иск о нарушении частной жизни и использование изображение гражданина.

Что касается оскорблений под видео, если оскорбления писал не сам человек который выложил видео, то за них его привлечь нельзя. Они могут служить только как доказательства моральных страданий следствием чего явилось выложенное видео.

Можно.

В силу требований п.5 ст.152 ГК РФ, если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.