Как вернуть прежнее имя после смены в 16 лет - возможности и советы

• г. Алматы

В 16 лет сменил имя (родственники настояли), теперь хочу вернуть прежнее, есть ли такая возможность?

Недавно ходил в районный отдел РАГС (ЗАГС), сказали что при смене имени в первый раз Вы же на что-то ссылались, не с потолка же взяли его.

Объяснил что сменил имя под влиянием родственников, также сказал что хочу вернуть имя данное мне при рождении, мне отказали, ещё добавили подавайте в суд.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст.257 Кодекса РК "О браке/супружестве/ и семье перемена имени, отчества, фамилии производится при следующих уважительных причинах:

1) неблагозвучность имени, отчества, фамилии;

2) трудность произношения имени, отчества, фамилии;

3) желание супруга носить общую с супругом фамилию, если при государственной регистрации брака (супружества) остались на добрачных фамилиях;

4) желание носить добрачную фамилию, если об этом не заявлено при расторжении брака (супружества);

5) желание носить фамилию, общую с детьми от предыдущего брака (супружества);

6) желание носить добрачную фамилию в случае смерти супруга;

7) желание носить общую с детьми фамилию в случае смерти супруга, и если заявитель был на добрачной фамилии;

8) желание носить имя и (или) фамилию, соответствующие избранной заявителем национальности одного из родителей (при разных национальностях родителей);

9) желание носить имя, фактически сложившееся в жизни, отличное от имени в документах;

10) желание носить добрачную фамилию, если при вступлении в брак (супружество) была принята фамилия супруга;

11) желание носить фамилию по имени отца или деда по национальным традициям;

12) желание носить фамилию и отчество по фамилии и имени лица, фактически воспитавшего заявителя;

13) желание носить имя, отчество, фамилию, соответствующие выбранному полу, при хирургическом изменении пола.

Подайте заявление о перемене имени в регистрирующий орган по своему месту жительства. Если Вам откажут, Вы имеете право согласно ст. 262 этого же Кодекса отказ регистрирующего органа в перемене имени обжаловать в судебном порядке.