Обязательна ли нотариальная доверенность для представительства в суде?

Читайте также:
• г. Ярославль
Вопрос №1448282

Организация представляет интересы физического лица в суде. Для этого заключила с физ. лицом договор о представительстве, а также директор подписал доверенность сотруднику, чтобы тот пошел в суд и выступил там от имени организации. Достаточно ли этого? Или все-таки нужно ещё и нотариальную доверенность на этого сотрудника? А если в суд пойдет другой сотрудник, то можно ли сделать доверенность на организацию (юр.лицо)?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Воронеж
08.11.2011, 14:01

Если только это не организация по защите прав потребителей, то доверенность от гражданина обязательна. Если она на юрлицо, то юрлицо в порядке передоверия через нотариуса может выдать своему сотруднику.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кисловодск

Обязательно ли в суде документально подтверждать характер отношений этого физлица с этой организацией?

Юр. лицо выдало доверенность физическому лицу на представительство своих интересов в СОЮ не нотариальную, а заверенную руководителем этой организации. Вопросы:

1.Обязательно ли этому физлицу состоять в трудовых или иных гражданско-правовых отношения с организацией, оформившей на него простую доверенность?

2.В простой доверенности не указывается, что физлицо является сотрудником этой организации. Обязательно ли в суде документально подтверждать характер отношений этого физлица с этой организацией?

3.Должен ли суд выяснять характер их отношений?

3.Если доверенность выдана сотруднику организации, то будет ли она действительна после увольнения этого сотрудника из этой организации?

Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
06.07.2012, 11:08

1. Нет

2. нет

3. нет

4. зависит от срока, на который выдана доверенность

Если юр. лицо будет просить взыскать в свою пользу расходы по оплате услуг представителя, то, соответственно, нужно будет предоставить договор на оказание услуг и предоставить документы, подтверждающие оплату по договору

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Доверенность от организации можно выписывать только своим сотрудникам?

Скажите пожалуйста, если организация выдала доверенность на ведение своих дел в суде другой организации, то на основании чего сотрудники второй организации представляют интересы первой: приказа о том что они работают во второй организации или еще одна доверенность от второй своему сотруднику?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
15.01.2006, 00:49

Доверенность от первой организации или договор и доверенность от второй организациию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

В организации единственный учредитель-директор-сотрудник один единственный одно лицо.

В организации единственный учредитель-директор-сотрудник один единственный одно лицо. Организация в лице директора выдает займ ему же как физлицу. Получается договор займа будет подписан одним и тем же лицом.

Фирма г. Челябинск
26.10.2015, 11:04

Добрый день! Директор обязан выдать доверенность третьему лицу на подписание договора займа и выдачу денег из кассы или с расчетного счета. Подписывать одним и тем же лицом двухсторонний договор нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Получается договор займа будет подписан одним и тем же лицом, если никого больше нет в организации?

В организации единственный учредитель-директор-сотрудник одно лицо. Больше сотрудников нет в организации. Организация в лице директора выдает займ ему же как физлицу. Получается договор займа будет подписан одним и тем же лицом, если никого больше нет в организации?

Адвокат г. Унеча
26.10.2015, 11:14

ЭТО мнимая сделка.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
26.10.2015, 12:32

Укрывательство от уплаты налогов, имеет значение размер.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Лица делается на Организацию (пусть с правом передоверения), то правомочен ли я, являясь представителем Организации,

Ген. директор ООО выдал доверенность заверенную своей подписью и печатью Организации, на мое имя, для представления всевозможных интересов Организации, в том числе и в суде. При этом я не являюсь штатным сотрудником.

Какую доверенность (нотариальную/простую письменную) должен делать клиент (физ. лицо)? Если доверенность от физ. лица делается на Организацию (пусть с правом передоверения), то правомочен ли я, являясь представителем Организации, представлять этого клиента в суде? Либо клиент должен предоставить доверенность непосредственно на меня, но уже как на физ. лицо? (Опять же, нотариальную или простую?) Тогда договор на оказание юр.услуг, заключаемый между клиентом и Организацией уже не имеет силы, так как получается, что физик представляет интересы физика...

Как ответить на все эти вопросы, если клиентом будет выступать ЮЛ? Спасибо.

Юрист #2641509
Юрист г. Санкт-Петербург
07.06.2015, 16:06

Чтобы Вы могли представлять чьи-либо интересы в суде, Вам нужна доверенность от этого физического или юридического лица. Доверенность от физического лица должна быть нотариальной (есть возможности удостоверить её другим способом - например у работодателя, но это частности), юрлицо выдаёт доверенность за своей печатью и подписью руководителя.

Доверенность может быть оформлена и в порядке передоверия, но тогда она может быть только нотариальной.

Доверенность на организацию физлицо сделать не может, только на конкретных людей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Вопрос: Как заключать договора нашему представительству, какие реквизиты должны быть указаны (представительства или самой компании)?

(В соответствие со ст. 55 Гражданского кодекса РФ, представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы этого юридического лица и осуществляет их защиту.

Представительство головной организации не является юридическим лицом, по этой причине не обладает собственной гражданской правосубъектностью. Следовательно, оно не вправе заключать договоры от своего имени.

Все гражданско-правовые договоры заключаются от имени головной организации, в лице Главы представительства, действующего по доверенности, выданной такой головной организации. ).

В доверенности на директора нашего представительства указаны его полномочия по заключению договоров.

Вопрос: Как заключать договора нашему представительству, какие реквизиты должны быть указаны (представительства или самой компании)? CЕРГЕЙ.

Юрист г. Полевской
22.08.2008, 11:42

Вы указываете реквизиты головной организации ( адрес, телефон ИНН Банковские реквизтиты ) , а также ниже указываете адрес, наименование конт. телефон представительства

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5177
Юрист г. Ростов-на-Дону
22.08.2008, 11:51

Как заключать договоры вашему представительству Вы ответили в своем вопросе:

"Все гражданско-правовые договоры заключаются от имени головной организации, в лице Главы представительства, действующего по доверенности, выданной такой головной организации. )"

Реквизиты: юридический адрес - конечно компании, ИНН - компании (у представительства его быть не может), КПП - представительства (или компании и представительства), если будете отправлять или получать грузы, выполнять работы - указываете, что представительство - грузоотправитель/грузополучатель, его наименование, адрес. Это в дальнейшем пригодится при заполнении счетов-фактур. Расчетный счет - тот на который будут поступать деньги, или осуществляться платежи, наименование банка, его БИК. Наименование должности и фамилия руководителя представительства.

Некоторые указывают ОГРН, ОКОНХ и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.08.2008, 12:10

Добрый день!Полностью поддерживаю в ответе моего коллегу Виталия Васильевича!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Если требование с договором правильное, где можно взять образец такого договора?

Выставлен на организацию счет (размещение и изготовление рекламных стикиров) оплатил счет физ лицо сотрудник организации. В рекламном агентстве просят договор о том что физ лицо может оплачивать данный счет. Нам выполнять данное требование? Или доверенности от директора достаточно? Если требование с договором правильное, где можно взять образец такого договора?

Юрист г. Волжский
18.03.2014, 13:05

Нет, договор не нужен. Достаточно доверенности и расходного кассового ордера о выдаче сотруднику средств из кассы организации для выполнения определенного платежа

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли представлять интересы в суде от имени организации на основе простой ненотариальной доверенности?

Организация вызвана в суд в качестве ответчика. Можно ли представлять интересы в суде от имени организации на основе простой ненотариальной доверенности? В суд пойдет не директор, а начальник одного из отделов. Достаточно ли для этого написать доверенность самим на бланке организации с печатью и подписью директора? Спасибо.

Юрист #2857876
Юрист г. Псков
10.04.2015, 13:25

Добрый день, Екатерина!

Да, можно. Доверенность от имени организации выдаётся за подписью её руководителя или иного уполномоченного на это её учредительными документами лица, скреплённой печатью этой организации.

Вам помог ответ?ДаНет

Необходимо ли доверенность нотариально заверять или достаточно её сделать на бланке организации?

Директор привлекается к административной ответственности как должностное лицо, Нужно сделать доверенность от физического лица чтобы юрист представлял её интересы. Необходимо ли доверенность нотариально заверять или достаточно её сделать на бланке организации?

Юрист г. Москва
11.05.2022, 23:33

Добрый вечер! На бланке достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет

Избежим ли мы уголовного дела по факту подделки документов?

Организация была допущена к участию в аукционе. Интересы организации на аукционе представляло лицо, доверенность которому подписал сотрудник организации (подписью директора) и поставил печать. Аукцион был выигран, но по цене крайне не выгодной для фирмы. Обязана ли организация заключить госконтракт, если докажет, что доверенность подписал не директор, а лицо не уполномоченное на это или можно признать протокол аукциона недействительным? Не попадем ли мы в реестр недобросовестных поставщиков? Избежим ли мы уголовного дела по факту подделки документов? Спасибо за ответ.

Адвокат г. Чехов
02.06.2009, 15:44

Сказать заранее, что Вы можете избежать или нет уголовной ответственности нельзя, сажем так: "Вероятность привлечения к уголовной ответственности имеется". Это первое,

Теперь что касается заключения госконтракта

Статья 9. Государственный или муниципальный контракт на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд

3. После определения победителя конкурса, аукциона или победителя в проведении запроса котировок в срок, предусмотренный для заключения государственного или муниципального контракта, заказчик обязан отказаться от заключения контракта с победителем конкурса, аукциона или победителем в проведении запроса котировок либо при уклонении победителя конкурса, аукциона или победителя в проведении запроса котировок от заключения контракта с участником размещения заказа, с которым заключается такой контракт, в случае установления факта:

3) предоставления указанными лицами заведомо ложных сведений, содержащихся в документах, предусмотренных частью 3 статьи 25 или частью 2 статьи 35 настоящего Федерального закона;

частью 2 статьи 35

в) документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа - юридического лица (копия решения о назначении или об избрании либо приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени участника размещения заказа без доверенности (далее для целей настоящей главы - руководитель). В случае, если от имени участника размещения заказа действует иное лицо, заявка на участие в аукционе должна содержать также доверенность на осуществление действий от имени участника размещения заказа, заверенную печатью участника размещения заказа (для юридических лиц) и подписанную руководителем участника размещения заказа или уполномоченным этим руководителем лицом, либо нотариально заверенную копию такой доверенности. В случае, если указанная доверенность подписана лицом, уполномоченным руководителем участника размещения заказа, заявка на участие в аукционе должна содержать также документ, подтверждающий полномочия такого лица;

Таким образом государственный заказчик должен отказаться от заключенния контракта, а Вы, как следствие -в реестр недобросовестных Поставщиков

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение