Должны ли вернуть деньги за не пройденную мед. комиссию.

• г. Калининград

Должны ли вернуть деньги за непройденную мед. комиссию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Серьезный у Вас вопрос юридический, но слишком мало в нем нужной информации для юристов.

Согласно статьи 69 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) обязательному предварительному медицинскому осмотру (обследованию) при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.08.2004 N 83 утвержден Перечень работ и Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при выполнении которых проводятся предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры (обследования), а также Порядок их проведения.

Согласно статьи 185 ТК РФ на время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы.

Медицинские осмотры (обследования) согласно статей 213, 268 ТК РФ осуществляются за счет средств работодателей.

Таким образом, предварительные медицинские осмотры (обследования), которые проводятся согласно статьи 69 ТК РФ, не обязан оплачивать работодатель, за исключением лишь несовершеннолетних работников.

Удачи Вам.