Пропущенный срок наследства - вопросы нотариусу и возможные сделки бабушки с квартирой

• г. Москва

Мой отец умер 29 июля 2009 г.. я не знала, что открылось наследственное дело на квартиру моей тетей по доверенности от бабушки. Т.о.срок мной пропущен. Могла ли нотариус выдатьправо на наследство зная, что сущствует дочь, которая также является прямым наследником как и его мать, т.е.моя бабушка? Я написала заявление нотариусу 06 апреля 2011 г. она мне прислала письмо 15 сентября о том, что нужно решение суда о восстановлении пропущенного срока наследства. И могла ли бабушка совершить сделки с этой квартирой?

Ответы на вопрос (2):

Для ответа на ваш вопрос надо посмотреть материалы дела. Обращайтесь, помогу восстановить срок вступления в наследство.

Татьяна, здравствуйте! Да, действия нотариуса правомерны. Вы не обратились с заявлением в положенный срок, а также, видимо, у нотариуса не было оснований считать Вас фактически принявшей наследство (например, Вы были бы зарегистрированы с наследодателем на одной площади).

По истечение 6 месяцев со дня открытия наследства нотариус выдала свидетельство о праве на наследство бабушке (или ее представителю).

Прежде, чем восстанавливать срок (что всегда непросто), продумайте, нет ли возможности доказать фактическое принятие наследства. Если с этим никак не получается - придется пробовать восстанавливать срок для принятия наследства. Нужна уважительная причина пропуска срока.

При подаче иска заявляйте ходатайство о наложении ареста на квартиру.

Если квартира продана, то можно пробовать также признавать договор КП в части недействительным и признавать за собой право на долю. Либо пробовать взыскать с бабушки 1/2 стоимости квартиры (но это уже будет вторым иском в случае удовлетворения первого).

С уважением,

Харченко О.В.