Как получить алименты за предыдущие 2 года при разводе и изменении обстоятельств?
199₽ VIP

• г. Омск

2 года назад я подала на алименты для 1 ребенка, находясь в браке. Получила судебный приказ о выплате, но не отдала его приставам и на работу мужа, т.к. мы помирились. Родился 2 ребенок. Сейчас муж подает на развод. За 2 года он сменил 2 работы в разных городах России, продал машину и взял потребительский кредит. Вопросы:

1. Могу ли я воспользоваться судеб. Приказом 2016 года на старшего ребенка или нужно оформлять новый?

2. Смогу ли я получить за предыдущие 2 года алименты, хоть мы и жили вместе?

3. Будут ли они начислены с продажи машины, военной пенсии и с предыдущего места работы, находящегося в другом городе?

4. Если будут начислены, то какой максимальный % выплат я буду получать, учитывая, что подам на алименты на 2 ребенка и на себя, т.к. нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

5. На раздел имущества не подаем, не будет ли тогда делится пополам кредит, оформленный на мужа?

Ответы на вопрос (5):

1. можете. Он действует.

2. да, сможете получить.

3. нет, с этого начислены не будут.

4. будете получать в размерах установленных в ст. 80-83 СК РФ.

5.Кредит делится вместе с имуществом (ст. 38-39 СК РФ)

Доброго вам времени суток.

1. Сможете воспользоваться постольку-поскольку судебный приказ по алиментам не имеет срока давности на предъявление.

2.Согласно норме ст. 115 СК РФ взыскатель имеет право назначить с виновного неплательщика неустойку за просрочку алиментных платежей.

3. С продажи машины алименты не будут начислены.

4. По алиментам возможно взыскивать до 70% дохода должника.

5. Не будет если вы докажете что кредит брался на цели мужа.

.Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Да, можете воспользоваться судебным приказом от 2016 года, оформлять новый не нужно. Алименты можете получить, это мужу нужно будет доказывать, что он содержал ребенка. С продажи автомобиля алименты начислены не будут, но обязаны взыскивать с любого источника дохода за исключением указанных в ст.101 ФЗ Об исполнительном производстве. На двоих детей вы имеете право получать 33% от дохода мужа. Кредит может быть разделе только при разделе совместно нажитого имущества.

Это лучший ответ

Здравствуйте, до 18-летия ребенка в любой момент вы сможете предоставить судебному приставу-исполнителю исполнительный документ на взыскание алиментов, в том числе судебный приказ - повторно в суд обращаться не нужно, алименты УЖЕ взысканы.

Что касается предыдущего времени - по ст. 113 СК РФ пишите заявление, что б рассчитали задолженность за прошлое время, но не более чем за три года (у вас 2 года)

Алименты будут удерживаться только с постоянных доходов, в вашем случае - с военной пенсии и заработной платы должника (с долгом до 70 процентов - ст. 99 Закона об исполнительном производстве РФ), с денег от продажи имущества - нет, но если авто-общее имущество супругов - при разделе имущества требуйте компенсацию - 1/2 стоимости авто. Но если не будете делить имущество, то не будет делиться и долг по ипотеке - ст. 38 СК РФ позволяет делить и долги.

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

1. Вы вправе сейчас использовать Судебный приказ от 2016 года о взыскании алиментов, но ваш супруг также вправе согласно статей 128, 129 ГПК РФ обратиться к судье с Возражением относительно его исполнения.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

2. Если судья отменит этот Судебный приказ на основании Возражений вашего экс-супруга, то алименты Вы за последние 2 года не получите с него. В этом случае Вы вправе лишь подать иск к мировому судье о взыскании алиментов с отца своих детей согласно статейц 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ.

3. Алименты удерживаются со всех видов зарабаотной платы, с пенсий. А вот с суммы, полученной родителем с продажи своего имущества, алименты не удерживаются. Об этом смотрите Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 841 от 18.07.1996 г.

4. На 2-х детей алименты согласно статьи 81 СК РФ могут быть взысканы в размере 1/3 от зарабаотной платы и (или) иного дохода.

Алименты на себя Вы можете взыскать с мужа на основании статей 89, 90, 91 СК РФ в твердой сумме, которую Вы обязаны будете судье обосновать. Эти алименты отец ваших детей будет Вам выплачивать до исполнения 3-х лет вашему ребенку.

В Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК) не существует никаких "декретных отпусков" и "декретов". Само понятие декретного отпуска в СССР впервые возникло в 1917 году, когда Советом народных комиссаров (СНК) был принят Декрет «О пособии по беременности и родам».

Статьей 255 ТК предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам, а статьей 256 ТК предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

5. Согласно статьи 39 СК РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, что бы разделить задолженность по кредиту, вам придется разделить и ваше общее имущество без суда (статья 38 СК РФ) или в суде (стстьи 38, 39 СК РФ)

Удачи Вам и еще раз помириться с мужем.