Подал заявление в марте 2018 г до настоящего времени суд не может подготовить дело к рассмотрению, что делать?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Согласно ГПК, гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд (за исключением ряда случаев).

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом суды приступают к судебному рассмотрению гражданских дел только после выполнения необходимых действий по их подготовке к судебному разбирательству

Своевременная и полная подготовка дела к судебному разбирательству имеет определяющее значение для качественного рассмотрения дела в установленные законом сроки.

Уточните, принял ли суд Ваше заявление и вынес ли определение о подготовки дела к суд. разбирательству (с указанием сроков реализации необходимых действий со стороны Истца и Ответчика)?

Если Ваше заявление принято, то есть несколько вариантов действия, в том числе:

1. Обращение на имя председателя суда с заявлением об ускорении рассмотрения заявления.

2. Жалоба на судью за затягивание процесса.

Исходя из каждой конкретной ситуации, есть возможность взыскания компенсации за затягивание процесса.

Обращение на имя председателя суда с заявлением об ускорении рассмотрения заявления было прошло больше месяца тишина. Что делать?

Уважаемый Виктор, составляйте заявление о нарушении вашего права в региональнаую квалификационную комиссию судей. Подготовьте соответсвующие доказательства.