Можно ли привлечь человека к ответственности за распространение лживых фактов о взаимоотношениях с дальними родственниками, влияющих на авторитет и работу педагога

• г. Гагарин

Можно ли привлечь человека к ответственности, если он всем знакомым и незнакомым людям рассказывает несоответствующие действительности факты своих взаимоотношений с дальними родственниками, а это ведёт к появлению неприязни к ним? Подрывается авторитет, а педагогу это мешает работать. (родственники - учителя)

Ответы на вопрос (1):

Статья 152 ГК РФ предоставляет возможность обратиться в суд с иском об опровержении порочащих сведений и компенсации морального вреда.

Статья 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Спросить
Пожаловаться

У меня несколько долгов перед судебными приставами, один человек ходит всем рассказывает и расглашает всем людям. То скрины показывает и перекидывает которые сделаны им на сайте фссп. Какой к ответственности можно привлечь этого человека.? И можно ли подать в суд на этого человека за моральный вред?

Моя бывшея здоровая супруга намеренно рассказывает о моём заболевание всем друзьям и родственникам могу ли я привлечь её к какой ни будь ответственности.

Один человек оформил кредиты под свою ответственность на меня и моих знакомых и перестал платить по ним. Можно ли привлечь его к ответственности?

На уроке два студента подрались: один из них нанес другому тяжкие телесные повреждения (перелом челюсти). Педагог при этом не как не отреагировал: не сообщил администрации колледжа, медику, не отправил ребенка домой (он просидел до конца урока). Какая уголовная и административная ответственность может быть применена к педагогу? А именно, по каким статьям можно привлечь педагога к ответственности? Спасибо!

Скажите пожалуйста можно ли привлечь к ответственности человека за клевету и сквернословие? Человек считает и всем подряд рассказывает, что я имею отношение к запрещённым наркотическим веществам и сам их употребляю.

Это не так я готов пройти все необходимые тесты!

Учитель оскорблял и унижал ребенка перед детьми всего класса с записью видео на телефоны. Педагог уволен по собственному желанию. Как можно привлечь педагога к ответственности.

Я осталась в такой ситуации что без работы... должна банкам, они названивают всем знакомым и незнакомым имеют ли они на это право. .Давать сведения о клиенте совершенно посторонним людям, да хоть даже родственникам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Переписывался с одним знакомым в интернете (почти только в интернете, не являемся ни родственниками ни друзьями), рассказывал истории про себя и своих друзей и других знакомых, немного привирал и сочинял, в целях повышения собственного авторитета. Можно ли только на основе этой переписки выносить обвинения? Если при этом и мои и свидетельские показания участвующих в описанных историях людей будут другими (без привираний и сочинений)?

Возник вопрос в рамках ситуации. Может ли завуч средней общеобразовательной школы, как педагог, вести деятельность ИП в рамках питейного и одновременно закусочного заведения (торговля пивом и другими продуктами, включая табачные изделия)? ИП оформлено именно на завуча школы по документам. И как можно привлечь данного человека в рамках ответственности, если этот человек продаёт совершеннолетним уже заведомо некачественный товар (пиво с кислинкой), а также за то, что сотрудники грубят посетителям. И как это подтвердить, если записи камеры просматриваются из квартиры данного ИП и могут удаляться, а сотрудник, который грубит, является дальним родственником и все покрывается? Подскажите, пожалуйста. Мой номер +79374917910. Перезвоните, пожалуйста. С уважением, Виктор.

Сам не сидел (слава Богу).

Друзья и родственники не сидят.

Есть желание помочь кому-нибудь из сидельцев (незнакомым людям).

Как сделать передачу все равно кому, если я не родственник?

freely@ist.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение