Можно ли привлечь человека к ответственности за распространение лживых фактов о взаимоотношениях с дальними родственниками, влияющих на авторитет и работу педагога

• г. Гагарин

Можно ли привлечь человека к ответственности, если он всем знакомым и незнакомым людям рассказывает несоответствующие действительности факты своих взаимоотношений с дальними родственниками, а это ведёт к появлению неприязни к ним? Подрывается авторитет, а педагогу это мешает работать. (родственники - учителя)

Ответы на вопрос (1):

Статья 152 ГК РФ предоставляет возможность обратиться в суд с иском об опровержении порочащих сведений и компенсации морального вреда.

Статья 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.