Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

9.08.2007 года я переехала жить в Калининградскую область на постоянное место жительства.

Мой педагогический стаж составлял 17 лет.

В августе 2016 года я обратилась в отдел назначения перерасчета и выплаты пенсий в Управление ПФ Гвардейского района (отдел находится в г. Мамоново) с заявлением о назначении пенсии в соответствии с пп.19 п.1 ст. 30 Федерального закона РФ от 28.12.2013 г. №400-Ф 3 «О страховых пенсиях». Отдел ПФ уведомил меня письменно (исх.№1054 от 21.12.2016 г.), что назначении пенсии мне отказана ввиду того, что мой стаж составляет 24 г.29 дн. В 2017 году (13.06.)я повторно обратилась за назначение пенсии. Отдел ПФ в своем ответе на обращение (№ С-100) 25-218 от 30.06.2017 г.) указал, что мой стаж составил 24 г. 8 м.28 дней и назначить мне пенсию не предоставляется возможности. Проработав еще некоторое время, 05.09.2017 г. Еще раз обратилась за назначением пенсии. Получив отказ (исх.№808 от 11.12.2017 г.). В своем отказе Отдел ПФ указав мой стаж, который подлежит включению для назначения пенсии составил 15 л. 6 м.26 дн. Отдел ПФ не засчитал в льготный стаж 11 л. 4 м.18 дней, в том числе 27.07. 1996 г. По 02.07.2007 г. (10 л.11 мес.) работу в Республике Казахстан, мотивируя это тем, что Пенсионное обеспечение лиц, прибывших на жительство в Российскую Федерацию из государств –бывших республик Союза ССР, производится в порядке, предусмотренном Соглашением о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992. В соответствии с указанным Соглашением периоды работы в должности учителя, имевшие место на территории Республики Казахстан от 27.07.1996 года, могут рассматриваться при назначении досрочной страховой пенсии по старости по законодательству Российской Федерации при их надлежащем подтверждении компетентным органом Республики Казахстан. С 27.07.1996 приостановлено действие закона о пенсии на выслугу лет педагогам и медикам в Республики Казахстан.

Я обратилась в Гвардейский районный суд Калининградской области-предварительное слушание состоялось 15 марта 2018 года, второе слушание – 24 мая 2018 года. На суду мне признали совещания, курсы, семинары с отрывом от учебного процесса, но мой педагогический стаж в Республики Казахстан исключили (10 лет 11 мес.6 дней), сообщив, что с 2016 года в Российской Федерации педагогам, приехавшим из республик СНГ, педагогический стаж не учитывается.

Прошу Вас разъяснить мне отказ Пенсионного Фонда и решения Гвардейского суда Калининградской области.

вопрос №14483289
прочитан 4 разa

Здравствуйте! Суд в своем решении исходил из того, что педагогическая работа в РК может быть засчитана в специальный стаж для досрочного назначения пенсии в РФ только при том условии, если бы и в РК эта работа давала право на досрочную пенсию. А поскольку в РК досрочная пенсия педагогам была отменена, постольку, дескать, и в РФ казахстанский педстаж не может идти в зачет.

Очень спорная позиция, учитывая то обстоятельство, что в соответствии со ст.1 Соглашения стран СНГ от 13 марта 1992 г., пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. Не "проживали ранее", а проживают в данный момент. Если Вы проживаете в РФ, то и право на пенсию (в т.ч. и на досрочное назначение пенсии) у Вас возникает по российскому законодательству (а не по казахстанскому). А согласно п.2 ст.6 Соглашения, для установления права на пенсию, в т.ч. пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств (причем независимо от того, дает ли эта работа право на льготную пенсию в том государстве, где человек работал). Требование "подтверждения компетентного органа о включении данного периода на территории данного государства в стаж, дающий право на досрочную пенсию по законодательству этого государства", о чем написано в решении суда, - это произвольно установленное дополнительное условие, которого нет ни в Соглашении от 13 марта 1992 г., ни где бы то ни было еще. В решении (обратите внимание) даже нет ссылки на то, каким нормативным актом предусмотрено такое "подтверждение компетентного органа".

Полагаю, что в апелляции у Вас есть весьма существенные шансы добиться отмены данного решения.

С уважением, А.Д.Руслин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X