Отказ от предоставления жилья на человека, проживающего у родственника - как обжаловать решение комиссии и что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Камень-на-Оби

Моя мать и сестра стоят на очереди в получения жилья с 90-х годов, сестра инвалид второй группы, мать инвалид 3 группы но потом вышла на пенсию по старости. Я родилась в 90-м году, но на очереди я не состою, т.к. когда моя сестра достигла совершеннолетия, их очередь с одной как семья разделили на две, а меня вообще после совершеннолетия вычеркнули с очереди, сказали я уже не член семьи. В 2016 году я приобрела 2-х комнатную квартиру. Прописала там мать и сестру, потому что без прописки стоять на очереде нельзя, а родственники у которых были прописаны ранее были против, сказали что у них это влияет на комунальные платежи. В 2018 году пришел на мать отказ, что жилье не дадут так как проживает у родственника (то бишь у меня, у родной дочери), но ведь я не состою на очереди и являюсь совершеннолетней. Сестре еще отказа не приходило но думаю это вопрос времени. Законно ли это? мать и сестра не замужем, я замужем за гражданином другой страны, у него нет своего жилья на его родине, да и я читала что в любом случае имущество до брака не учитывается при рассмотрении очереди. Но в любом случае в моем российском паспорте нет печати о браке регестрировались в другой стране. Так как протцесс очень сложный затратный и запутанный. Есть ли какие то основания обжаловать решение комиссии об отказе? Чтобы я жила в той квартире которую купила а маме и сестре дали отдельную то есть восстановили мать на очередь. Как можно обжаловать через суд, чем руководствоваться? В жилищном кодексе написано что если проживаете у родственника у которых несколько квартир, или снимаете у родственника, то снимают с очереди. (у меня только одна квартира) а в администрации города сказали что вас трое, и на человека положено 9 квадратов, а у вас больше. Пункт про родственников ничего конкретно не обьясняет. Помогите пожалуйста. Телефон не доступен т к в данный момент я не в россии, пожалуйста ответте прямо на сайте или на электронную почту. TinaGfox@yandex.ru

Ответы на вопрос (4):

В данном случае отказ законен, так как мать считается обеспеченной жильем. Вы - близкий родственник, У Вас есть жилье, она живет у Вас. Не имеет значение, что Вы не состоите на очереди и являетесь совершеннолетней.

В Жилищном кодексе РФ не написано такого, что если проживаете у родственника, у которых несколько квартир, то в таком случае только снимают с очереди. Во главу угла ставится обеспеченность каждого члена семьи жильем, общая площадь жилья, приходящаяся на каждого члена. Это вполне может быть и одна квартира или дом.

Граждане снимаются с жилищного учета в результате утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма

Поэтому смысла обжаловать решение нет, хотя право на обжалование, бесспорно, имеется. Обжаловать можно через суд. ст.218,219 КАС РФ.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

3. Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления муниципального образования по месту жительства таких граждан и изменившие место жительства в связи с предоставлением таким гражданам по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования жилых помещений, расположенных в границах другого муниципального образования (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - в муниципальном образовании другого субъекта Российской Федерации), не подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по предыдущему месту их жительства.

Какова общая площадь вашей двухкомнатной квартиры? От этой площади нужно отталкиваться Здесь все достаточно просто:

количество квадратных метров жилья положенных на одного человека,-это норма предоставления жилья,. Норму предоставления жилья по договору соцнайма согласно статье 50 ЖК РФ устанавливают ваши местные власти.

Согласно Постановления Администрации города Камень-на -Оби от 28 октября 205 года №1210 " Об утверждении учетной нормы и нормы предоставления жилого помещения в г. Камень-на Оби"норма предоставления жилья в вашем городе составляет 9,5 кв.м общей площади. УК умножьте 9,5 кв.м на три Если общая площадь вашей квартиры больше 28,5 кв.м то получается что и ваша мать и ваша сестра являются жилищно обеспеченными и согласно ст 56 ЖК РФ они. снимаются с жилищной очереди. А поэтому нет юридических оснований признавать незаконным отказ в предоставлении жилья вашей матери Тоже самое касается и вашей сестры.

Надеюсь я доходчиво и понятно объяснил ситуацию.

Ну а если я захочу ее продать, а новую приобретать не буду? Так как я живу в другой стране, по семейной визе. На територии другой страны я сейчас снимаю в аренду помесячно, и как на счет сестры? Она также имеет право жить со мной или есть шанс что ей дадут по очереди на жилье? Но если и так то в квартире нет 18 и кв метров на каждого человека положенных, а администрация говорит что 9 достаточно.

Если вы продадите эту квартиру то тогда, ваша мать и сестра согласно статье 51 ЖК РФ будут считаться, нуждающимися в улучшении жилищных условий и могут восстановиться в жилищной очереди Здесь самое главное, чтобы и ваша мать и ваша сестра решили вопрос по прописке в вашем городе, потому что если будете продавать квартиру то матери и сестре придется из нее выписаться

А про 18 кв.м вы здесь неправы В вашем городе достаточно 9,5 кв.м на одного человека согласно согласно Постановления Администрации города Камень-на-Оби от 28 октября 205 года №1210 " Об утверждении учетной нормы и нормы предоставления жилого помещения в г. Камень-на Оби".

Поэтому вам и говорили в администрации про 9 кв.м.