Как получить отсрочку штрафа в ситуации, когда муж находится в нетрезвом состоянии за рулем, а я - матерь в декрете с двумя детьми?

• г. Кемерово

Моему мужу грозит штраф 30000 р., за вождение в нетрезвом виде. Я (его жена) нахожусь в декрете (ребенку 10 мес), и есть ещё сын (11 лет), как нам добиться отсрочки штрафа. Зарплата мужа около 30000 р., нам не реально уложиться в срок уплаты (70 дней)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Уважаемая Ольга.

Рассрочка оплаты административного штрафа предусмотрена статьей 31.5 КоАП.

Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Чтобы получить рассрочку, необходимо обратиться с заявлением к судье.

Срок уплаты штрафа 60 дней. Это положение статьи 32.2 КоАП РФ. Вам нужно подать заявление об отсрочке или рассрочке исполнения наказания. Заявление должно быть обоснованным и мотивированным. Заявление подается в суд, вынесшим данное постановление об административном правонарушении. Для составления заявления лучше обратиться к юристу. Можно выбрать юриста на сайте. Вам помогут составить заявление, по которому рассрочка будет точно предоставлена.