Вопросы связанные с долгами УК - невыставленное исковое заявление, сроки давности и возможность повторного выставления счета

• г. Барнаул

Имеется долг от УК за декабрь 2014 г, январь и февраль 2015 год в размере 10 тыс руб, на наш адрес в сентябре 2015 года было направлено уведомление о погашении долга по состоянию на 24.08.2015 г. Тем не менее УК не предъявило исковое заявление. Но долг тем не менее числиться, сейчас находимся в другой УК. Объясните как рассматриваются долги, получается УК может выставить мне долг на сегодняшний день и обязать мне его оплачивать? Или как? Как быть мне в этой ситуации. Имеет место быть в данной ситуации срок давности? Или мне стоит оплатить долг и жить спокойно, просто я уверена что он был оплачен но чеки об оплате в связи с перездом в другую страну не сохранила!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Срок ис твой давности оплаты коммунальных услуг - 3 года. Можете смело не платить. А если управляющееся компани заявит в суд, указать, что срок давности указанной выплаты истёк, в связи с чем отказываетесь платить.