Какое исковое заявление нужно подать для оформления жилого дома в собственность?

• г. Далматово
Вопрос №14483502

Необходимо оформить право собственности на жилой дом. Из документов есть техпаспорт на дом, справка из БТИ для предоставления в суд, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, межевой план, свидетельство о смерти наследодателя.

Ранее земельный участок принадлежал наследодателю (умер 24.09.2002 г.) на праве собственности на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей. Регистрация права не проводилась. Дом до настоящего времени не регистрировался.

В настоящее время земельный участок зарегистрирован в собственность на сына наследодателя на основании свидетельства о праве на наследство. Дом необходимо оформить на него.

Дом не является самовольной постройкой.

Какое исковое заявление нужно подать для оформления жилого дома в собственность?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
13.08.2018, 07:08

уважаемый Александр.

Для составления заявления лучше обратиться к юристу. Можно выбрать юриста на сайте.

С Уважением Мануйлов Василий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
13.08.2018, 07:09

Александр, я Вам уже задавала уточняющие вопросы, на которые Вы не отвечаете. Без этой информации невозможно дать корректную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Далматово

Необходимо оформить право собственности на жилой дом. Из документов есть техпаспорт на дом, справка из БТИ для предоставления в суд, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей. Земельный участок зарегистрирован в собственность, а дом нет. Как исковое заявление нужно подать для оформления жилого дома в собственность?

На меня оставлено завещание. После смерти наследодателя остался жилой дом и земельный участок. Жилой дом не оформлен, право собственности не зарегистрировано. Есть лишь старый архитектурный план и домовая книга. Земельный участок был предоставлен на праве бессрочного пользования (решение исполкома и договор о предоставлении участка в бессрочное пользование под строительство инд. жилого дома на право личной собственности). Нотариус в выдаче свидетельства отказал, отправил в суд. Можно ли в суде признать право собственности на дом и участок? Нужно ли включать их в наследственную массу?

Спасибо.

В 2005 году умер наследодатель. Срок вступления в наследство наследниками пропущен. Кроме того, права на наследуемом имущество - жилой дом и земельный участок, надлежащим образом наследодателем не были оформлены. Жилой дом был построен наследодателем в 90 х гг., но право в БТИ не зарегистрировано. В настоящий момент на жилой дом имеются следующие документы: договор о возведении индивидуального жилого дома (без печати БТИ), старый технический паспорт, кадастровый паспорт (новый) и домовая книга. Земельный участок принадлежит наследодателю на основании государственного акта на право пользования землей.

На момент смерти наследодателя совместно с ним в наследуемом жилом доме были зарегистрированы его супруга и двое детей. На сегодняшний день все трое хотят вступить в наследство.

Каким образом разрешить ситуацию с ненадлежащим образом оформленными документами на жилой дом и земельный участок? И как следует поступить с пропущенным сроком принятия наследства?

• г. Бугульма

В Росреестре оформила свидетельство о праве собственности на дом, унаследованный после смерти мамы. Теперь хочу оформить в собственность земельный участок, на котором находится этот дом. земля была у мамы в собственности (есть свидетельство), есть межевой план участка, кадастровый паспорт. Куда я сейчас должна обратиться для регистрации права собственности этой земли, какие документы мне понадобятся и сколько это будет стоить? Спасибо заранее.

• г. Пушкино

На руках имеются следующие документы основания: 1) Решение суда о праве собственности на зем. участок. 2) Межевой план. 3)Кадастровая выписка на ЗУ.4) Свидетельство о государственной регистрации права собственности на часть жилого дома, что делать дальше для того чтобы осуществить государственную регистрацию права на земельный участок и получить окончательный (финишный) документ на землю.

С Уважением Николай!

Можно ли мне зарегистрировать право собственности на земельный участок в соответствии с п.7 Ст.25.2 Закона о регистрации: земельный участок, приобретен вместе с домом моим покойным мужем в в июне 1990 г. по договору купли-продажи в деревне, есть справка сельсовета о том, что муж с 1990 г. имеет жилой дом на земельном участке, вид права на земельный участок: постоянное пользование. На данном земельном участке расположен жилой дом, ,унаследованный мною согласно свидетельству о праве на наследство, в 2002 г. я получила свидетельство о о государственной регистрации права на этот жилой дом. Как получить в собственность земельный участок под жилым домом?

• г. Москва

Нотариусу при оформлении наследства нужна справка об оценке недвижимости, в наследство оформляется земля с недостроенным на ней домом, как я понимаю, для этого нужно обращаться в кадастровую палату. Земельный участок находится в другом городе, выехать туда для оформления документов у меня возможности нет. Возможно ли все документы для оформления наследования земельного участка сделать дистанционно? На руках имеется свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок на имя умершего. Есть ещё один нюанс: при приобретении им земли построек на ней не было, умерший построил первый этаж дома, какие документы подтверждают право собственности умершего на постройку?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.