Как использовать накопленные отпускные дни перед декретом?
199₽ VIP

• г. Салехард

Такая ситуация. Устроилась на работу 17 мая 2018 г. Ходила в ежегодный отпуск с 10 марта 2018 по 14 мая 2018 г. В так называемый декрет 31 августа. Отдел кадров насчитал накопившиеся 10-15 дней отпускных (это за период работы, который сейчас работаю после отпуска). Я их хотела использовать как отпуск перед «декретом». Отдел кадров сказал, что я могу их взять. А заведующая говорит о том, что отпуск свой я отгуляла полностью, а на другой ещё не заложен бюджет, поэтому решать ей отпускать меня или нет, ну и естественно эти дни она мне не даёт. Так кто же решает этот вопрос. У кого мне просить отпускные дни накопившиеся? Заведующая или отдел кадров? В отделе кадров не консультируют по этим вопросам, поэтому обращаюсь к Вам.

Работаю помощником воспитателя в районе крайнего севера.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации вы пишите заявление на имя заведующей о предоставлении вам очередного отпуска перед отпуском по беременности и родам на основании ст 260 ТК РФ. Отказать не имеют права,

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.07.2018)

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Не совсем понятно с какого времени трудоустроились. Имеете право на отпуск после 6-ти месячного срока работы на предприятии согласно ТК РФ, согласно графика отпусков. ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Вообще на основании ст 260 ТК РФ вы перед декретным отпуском можете взять в качестве отпуска эти накопившиеся дни. ОК в данном случае правА нежелание заведующей предоставить вам эти дни со ссылкой на отсутствие денег в бюджете не основано на законе Отсутствие денег в бюджете-это е ваша проблема, а в статье 260 ТК РФ упоребреляется слово "обязан" -работодатеь обязан предоставить вам такой отпуск и изысчкать деньги для его оплты.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право на отпуск, перед выходом вдекретный отпуск, таковотребование Закона и мнение заведующей тут не причем, так же как и бюдже, Вы же не 10-к и миллионов получаете.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1

"О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" 20. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алена!

В данном случае неважно, остались ли у вас дни отпуска или нет, работодатель обязан предоставлять отпуск перед отпуском по беременности и родам (декретный)

Ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя[u][/u].

Если заведующая не подписывает вам заявление о предоставлении отпуска перед отпуском по беременности и родам, то Вам следует обратиться с жалобой на действия заведующей д/с в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я взять авансом отпуск перед уходом в декрет. Работаю с августа 2012, отгуляла 14 дней в апреле 2013 в августе 2013 дали 29 дней перед декретом. С сентября 2013 в декрете, далее в отпуске по уходу за ребёнком. Вышла на работу 25 мая 2015 (ребёнку исполнилось 1.5) . В марте 2016 мне в декрет. В 2015 отпуска небыло. Отдел кадров говорит что положенно 23 дня. Сколько дней мне положенно и могу ли я взять авансом ещё дни отпуска?

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске. Планирую выйти на работу в 1 декабря. (на работе уже написано заявление) Но перед этим хочу взять отпуск (у меня 41 день неотгулянного отпуска, мне сказали в отделе кадров). Могут ли мне отказать в отпуске по причине, что в бюджете не заложены денежные средства на мои отпускные, либо по причине, что сейчас очень много работы в отделе и люди просто необходимы. И второй вопрос. Сколько минимум я могу взять дней. 10 или 14? и третий вопрос. Могу ли я попросить денежную компенсацию за дни, которые у меня есть?

Работаю в компании с 30 августа 2013 года. За период работы отгуляла 37 дней отпуска. Соответственно осталось 19 дней отпуска. Ещё в отделе кадров сказали дают ещё дополнительно 9 дней. 24 сентября 2015 ухожу в декрет. Непосредственный руководитель не согласовывает сразу столько дней отпуска перед декретом, ссылаясь на то, что вместо меня некому будет работать. Говорит что даст максимум 14 дней до декрета. Насколько это законно? Я хотела бы отгулять весь заслуженный отпуск.

Устроилась на работу 17.05.17. Ушла в отпуск 10 марта 18 года, вышла 14 мая 18 года. В декрет 31 августа. Хочу взять накопившиеся дни отпуска перед отпуском по бир. Заведующая отказала, так как в бюджете ещё не заложены деньги и выплачивать нечем. Права ли она?

5.04.11 устроилась на работу, была за прошедшее время 2 раза в отпуске по 14 календарных дней. 10 мая ухожу в декрет, хотела взять 28 дней отпуска перед этим. Мне отказали мотивируя тем что я отпуск отгуляла. На вопрос о том что с 5.04.12 я могу взять отпуск или нет сказала нет. имеют ли право не отпускать меня в отпуск.

Вопрос следующий: работаю в Компании уже 2,5 года. В конце мая 2010 г. ухожу в декрет. Знаю, что мне положен ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом. (Отпуск после декрета брать не хочу, так уже очень тяжело работать. Не выдержу. Да и возвращаться на эту работу не хочу.) Последний раз я была в отпуске в июле 2009 г. (3 недели). С прошлого года у меня осталась неотгуленная неделя (7 дней). Она переходит на этот год (инфо из отдела кадров). В этом году, 2010-ом, я в отпуске еще не была. Узнала в отделе кадров, что на данный момент у меня накопилось 17 дней отпуска. Так вот вопрос в том, на сколько дней я могу взять отпуск перед декретом: стандартные 28 дней или 28 + 7 дней за прошлый год или как-то еще?

Я устроилась на работу 4 ноября 2009 года. Все отпуска отгуливала полностью каждый год. В последнем отпуске я была в августе 2015 года. Отпуск у меня по ТД 32 дня.30 марта мне идти в декрет. На работе мне насчитали, что мне положено только 11 дней отпуска перед декретом (2 месяца до родов и 2 после родов в отделе кадров не учли). Они правы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я устроилась на работу в гос. службу в мае 2011 года. В июне 2013 года я отгуляла полный очередной отпуск. В феврале 2014 года у меня отпуск идет по графику. И я хотела уйти в отпуск в феврале 2014 года как положено, так как с 10 марта у меня начинается декретный. Но в отделе кадров мне отказывают в отпуске и говорят, что мне отпуск не положен, так как с мая 2013 года по май 2014 год я свой отпуск уже отгуляла. Правы ли отдел кадров? И если нет, то как мне поступить, чтобы всё таки уйти в отпуск в феврале перед декретным?

Вопрос: в декрет вышла 30 марта 2015 года. До декрета отгуляля 2 недели отпуска. Работаю в организации с 17 февраля 2014 года.

На севере отпуск 46 дней. После отпуска по уходу за ребенком, хочу догулять остальные дни. А работодатель говорит, что осталось всего 11 дней. С отпуска по уходу за ребенком выхожу 26 октября 2016 года. И в 2016 году отпуск ещё не брала. Так сколько же отпускных дней у меня есть?

А то что я отгуляля весь отпуск за 2014 год, это как-то влияет? И в договоре указано: ежегодный оплачиваемый основной отпуск 30 календарных дней и доп. отпуск за работу в местности, приравненой к Крайнему северу 16 календарный дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение