Как использовать накопленные отпускные дни перед декретом?
199₽ VIP

• г. Салехард

Такая ситуация. Устроилась на работу 17 мая 2018 г. Ходила в ежегодный отпуск с 10 марта 2018 по 14 мая 2018 г. В так называемый декрет 31 августа. Отдел кадров насчитал накопившиеся 10-15 дней отпускных (это за период работы, который сейчас работаю после отпуска). Я их хотела использовать как отпуск перед «декретом». Отдел кадров сказал, что я могу их взять. А заведующая говорит о том, что отпуск свой я отгуляла полностью, а на другой ещё не заложен бюджет, поэтому решать ей отпускать меня или нет, ну и естественно эти дни она мне не даёт. Так кто же решает этот вопрос. У кого мне просить отпускные дни накопившиеся? Заведующая или отдел кадров? В отделе кадров не консультируют по этим вопросам, поэтому обращаюсь к Вам.

Работаю помощником воспитателя в районе крайнего севера.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации вы пишите заявление на имя заведующей о предоставлении вам очередного отпуска перед отпуском по беременности и родам на основании ст 260 ТК РФ. Отказать не имеют права,

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.07.2018)

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Добрый день. Не совсем понятно с какого времени трудоустроились. Имеете право на отпуск после 6-ти месячного срока работы на предприятии согласно ТК РФ, согласно графика отпусков. ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вообще на основании ст 260 ТК РФ вы перед декретным отпуском можете взять в качестве отпуска эти накопившиеся дни. ОК в данном случае правА нежелание заведующей предоставить вам эти дни со ссылкой на отсутствие денег в бюджете не основано на законе Отсутствие денег в бюджете-это е ваша проблема, а в статье 260 ТК РФ упоребреляется слово "обязан" -работодатеь обязан предоставить вам такой отпуск и изысчкать деньги для его оплты.

Вы имеете право на отпуск, перед выходом вдекретный отпуск, таковотребование Закона и мнение заведующей тут не причем, так же как и бюдже, Вы же не 10-к и миллионов получаете.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1

"О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" 20. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.

Здравствуйте, Алена!

В данном случае неважно, остались ли у вас дни отпуска или нет, работодатель обязан предоставлять отпуск перед отпуском по беременности и родам (декретный)

Ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя[u][/u].

Если заведующая не подписывает вам заявление о предоставлении отпуска перед отпуском по беременности и родам, то Вам следует обратиться с жалобой на действия заведующей д/с в трудовую инспекцию и прокуратуру.