Детское пособие для сотрудника полиции во время отпуска по беременности и родам - имеются ли соответствующие права?

• г. Чита

Я сотрудник полиции, ушла в очередной отпуск после 140 дней больничного по беременности и родам, имею ли я право получать детское пособие на ребенка во время отпуска или только денежное довольствие так как нахожусь в отпуске?

Ответы на вопрос (2):

Пока вы находитесь в отпуске, вы полне чаете денежное довольствие. Пособие на ребёнка выплачивается после ухода в отпуск по уходу за ребёнком, либо при выходе не службу на половину рабочего дня.

Пособие по БИР на сотрудников органов внутренних дел распространяются правила, установленные Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2009 № 1100 «Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан». В соответствии с ним, женщинам, проходящим службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, пособие по беременности и родам выплачивается в размере денежного довольствия, установленного на момент убытия в отпуск по беременности и родам. В случае если в период отпуска по беременности и родам произошло повышение окладов по специальным званиям и (или) по занимаемой должности, увеличение окладов по званию в связи с присвоением очередного специального звания, а также увеличение иных ежемесячных выплат, указанные изменения учитываются с даты соответствующего повышения (увеличения). На момент нахождения сотрудника в отпуске по беременности и родам сохраняется право на получение квартальной премии, а также в соответствии с Приказом МВД РФ от 31 января 2013 № 65 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации» по итогам работы за год выплачивается единовременное денежное вознаграждение пропорционально отработанному времени в текущем году, то есть с января до момента оформления отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. В соответствии со ст.13 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее «81-ФЗ») право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери, проходящие военную службу по контракту, матери либо отцы, проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. В соответствии со ст.15 Федерального закона 81-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах: 40 процентов от среднего заработка (денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.