Имеют ли на поступление в государственный экономический вуз влияние сведения о федеральном розыске?

• г. Смоленск

Мог ли человек поступить в государственный экономический вуз, если на тот момент находился в федеральном розыске? Проверяют ли такие вещи при поступлении?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый автор! Высшие учебные заведения не входят в состав правоохранительных органов, поэтому абитуриентов на предмет нахождения в розыске не проверяют, однако на основании закона о воинской обязанности сведения об вновь зачисленных студентах-первокурсниках мужского пола направляются в военкомат по месту регистрации последних.