Вопросы о декретном отпуске и ставке работы - Правомерность предложения 0,5 ставки и учет северного стажа

• г. Архангельск

До декретного отпуска работала на 1,0 штатной ставки. По достижении ребёнком 1,5 лет вышла на работу, предложили только, 0,5 ставки. Вопрос: 1. Правомерны ли действия администрации? 2. Идёт ли северный стаж при таком объёме работы?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Согласно п.4 Постановления Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.