Неполный эффект после пластической операции - как добиться возврата денег и компенсации за моральный ущерб?

• г. Москва

В феврале этого года мне сделали пластическую операцию по коррекции лопоухости. Мне обещали, что уши будут прижаты. В первое время после реабилитации (когда спали отёки), уши были прижаты. И вот прошло полгода и уши снова торчат. Конечно немножко меньше, чем До операции, но лопоухость на лицо. Цена за операцию (100.000 рублей) была выше цены, указанной в прайсе (у них есть пометка, что окончательная стоимость будет определена после личной консультации с врачом. Стоимость стояла от 65.000 рублей). Несмотря на такую разницу в цене, я всё равно согласилась делать операцию у этого врача, потому что ни одного плохого отзыва о нём я не нашла и после консультации остались только положительные эмоции. Также была оплата палаты 6.000, также последующие платные перевязки (6 перевязок по 1,500 рублей). Перевязки включали в себя снятие повязки, обработка ран антисептическим средством и наложение повязки. На правом ухе остался рубец (в процессе реабилитации, хирург говорил, что почему-то это ухо долго заживает), возникла мысль, что хирург допустил ошибку во время операции, потому что с этим ухом возился дольше всего. На левом никаких последствий после операции нет и там всё быстро зажило. Все рекомендации врача я выполняла. В итоге результат не тот, который обещали. Повторную операцию я делать не буду, хочу получить возврат денег и желательно компенсацию за моральный ущерб. Реабилитация проходила тяжело, с болями и отёками. Что мне делать в данной ситуации? Сначала ехать на разговор к этому хирургу или сразу писать претензию на имя директора клиники?

Ответы на вопрос (6):

Нет никакого смысла в разговорах. Направляйте письменную претензию с одним из требований, предусмотренных ст. 29 Закона РФ "о защите прав потребителей". В случае отказа обращайтесь в суд. Чем скурпулезнее напишите претензию, тем больше шансов решить вопрос досудебном порядке.

Формально претензию можете направить и почтой (заказным письмом) в день посещения клиники... Где однозначно будет отказано в возврате денег.

Самое главное - подготовьте и направьте в суд иск о взыскании денег за некачественно оказанные услуги и др.требования.

Здравствуйте, Марина Михайловна!

Да сразу пишите претензию по основаниям предусмотренным ст. 29 Закона РФ О защите прав потребителей. Также в своих требованиям укажите стоимость морального ущерба (ст. 15 Закна РФ О защите прав потребителей).

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

(п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

(п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае неудовлетворения требований, в течение 10 дней с момента получения претензии (ст. 22 Закона), обращайтесь в суд и одновременно пишите жалобу на клинику в Роспотребнадзор.

Добрый день. Претензию писать надо, но учтите несколько нюансов. Согласно положению закона, Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Если Вы хотите потребовать возмещения затрат, Вам необходимо сначало установить факт оказания услуг ненадлежащего качества и стоимость устранения. Для этого можно обратить в другую клинику пластической хирургии и попросить хирурга, который Вас устроит осмотреть Вас и дать письменное заключение а также приблизительный расчет стоимости. Тогда у Вас будет сумма, которую Вы сможете требовать от клиники. Возврат заявленной Вами суммы должен быть осуществлен клиникой в течении 10 дней.

Отказ от договора возможен в следующих случаях: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Претензию подать, где указать на недостатки, на не достижение результат операции и просить возвратить ден средства плюс комп мор вреда.

Затем иск в суд, в суде назначим судмедэкспертизу правильности операции, лечения, результата..

Или сразу, до суда проведем экспертизу, а затем иск в суд.

Марина Михайловна, в данном случае центральным будет вопрос, сделана ли работа по существу или нет. Кроме того, надо видеть сам по себе договор на оказание услуг. Обратитесь сначала к юристу.

Думаю или до обращения в суд или по ходу дела потребуется экспертиза. Судья же не будет визуально определять в процессе то, о чем Вы говорите - так или не так.