Как работать в другом городе - кто должен оплачивать коммутацию для сотрудников?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Офис находится в одном городе, где и проживаем, а работаем в другом. Доставка служебной машиной, до служебной машины на общественном транспорте. Общее расстояние 90 километров, должен работадатель как-то оплачивать доставку туда и обратно?

Ответы на вопрос (9):

Не должен. Должен только в том случае если условиями Вашего трудового договора это предусматривалось. Либо принят локальный акт на этот счет, который обязывает это делать (ст. 8, 57 ТК РФ)

А законом такая обязанность на него не возлагается.

Закон относит регулирование данного вопроса регулируется исключительно коллективным и (или) трудовым договором (ст. 8 ТК РФ).

Добрый день. Данная проблема не отрегулирована ТК РФ.

К сожалению, такого вида компенсации трудовым законодательством не предусмотрено.

В соответствии со статьей 166 ТК РФ:

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя. Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Решайте с работодателем данный вопрос.

УДАЧИ.

Работодатель вправе, но не обязан компенсировать расходы работника на проезд к месту работы. Такая компенсация может быть предусмотрена приказом руководителя либо Положением об оплате труда или др. внутренними локальными актами. Если это не предусмотрено локальными актами, попробуйте обратиться непосредственно к руководителю с соответствующим заявлением. К сожалению, такого вида компенсации трудовым законодательством РФ не предусмотрено. Согласно ст. 166 ТК РФ: В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику: расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя. Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом. Однако в Вашем случае речь не идет о командировках. Такая компенсация может быть установлена только по соглашению с Работодателем, это его право.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.07.2018)

Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Здравствуйте. Прямой обязанности доставки на уровне ТК РФ не существует.

ТК РФ, Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

ст. 22 ТК РФ

Работодатель имеет право:

заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;

поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

создавать объединения работодателей в целях представительства и защиты своих интересов и вступать в них;

создавать производственный совет (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) — совещательный орган, образуемый на добровольной основе из числа работников данного работодателя, имеющих, как правило, достижения в труде, для подготовки предложений по совершенствованию производственной деятельности, отдельных производственных процессов, внедрению новой техники и новых технологий, повышению производительности труда и квалификации работников. Полномочия, состав, порядок деятельности производственного совета и его взаимодействия с работодателем устанавливаются локальным нормативным актом. К полномочиям производственного совета не могут относиться вопросы, решение которых в соответствии с федеральными законами отнесено к исключительной компетенции органов управления организации, а также вопросы представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов работников, решение которых в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами отнесено к компетенции профессиональных союзов, соответствующих первичных профсоюзных организаций, иных представителей работников. Работодатель обязан информировать производственный совет о результатах рассмотрения предложений, поступивших от производственного совета, и об их реализации;

НО,Доставка сотрудников до места работы работодателем может является одной из составляющих социального пакета, которая обычно оговаривается в трудовом договоре, заключаемом при приеме на работу. Так же может быть закреплена в правилах внутреннего трудового распорядка. Возьмите свой трудовой договор и внимательно изучите его. Желаю удачи. В.

Здравствуйте, Валерий!

Такой обязанности в трудовом законодательстве нет, за исключением работы вахтовым методом. Нужно смотреть ваши условия трудового договора, обычно прописывается все в нем (ст. 22 ТК РФ).

Добрый день! В Вашем случае доставка сотрудников до места работы работодателем может является одной из составляющих социального пакета, которая обычно прописывается в трудовом договоре, заключаемом при приеме на работу. Так же может быть закреплена в правилах внутреннего трудового распорядка. Вам необходимо внимательно изучить свой трудовой договор. В Трудовом кодексе норм об обязанности работодателя обеспечить доставку работников к месту работы нет, а в Вашем случае, он предоставляет служебный транспорт, значит, в трудовом договоре это оговорено, может там и оговорено оплата проезда, изучайте и делайте выводы.

Вопросы применения ст. 22 ТК РФ

Работодатель имеет право: заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами; вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры; поощрять работников за добросовестный эффективный труд; требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка; (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами; принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями); (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) создавать объединения работодателей в целях представительства и защиты своих интересов и вступать в них;

Статья 22 ТК РФ,которая устанавливает перечень обязанностей работодателя не содержит прямого указания на то,что работодатель должен компенсировать проезд работникам до места работы. В случае если работа находится вне место жительства работника Вопрос компенсации проезда в данном случается доложен решаться либо в условиях коллективного договора ст 40 ТК РФ,либо путем принятия локального нормативного акта ст 8 ТК РФ вашей организации, предусматривющий оплату проезда, либо в условиях трудового договора ст 57 ТК РФ

Если нет таких документов, то к сожалению оплаты проезда к месту работы и обратно вы не добьтесь даже обращаясь в прокуратур или суд.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации, да должен работодатель оплачивать доставку сотрудников служебным транспортом если такое условие предусмотрено трудовым и коллективным договором.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.07.2018)

Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.