Как оставить Иванову А.Н. работать без введения новой штатной единицы в случае истечения срока действия трудового договора и отсутствия возможности заключить с ней новый срочный договор на время отпуска по бер

• г. Тула

Иванова А.Н. (ф.и.о.вымышленные) работает по срочному трудовому договору на время отпуска по уходу за ребенком другого работника до 28 августа. С 28 августа выходит на работу после отпуска по уходу за ребенком штатная сотрудница. Срок действия трудового договора с Ивановой истекает. Мы бы хотели ее оставить у нас трудиться, но открыть дополнительно штатную единицу не позволяет внутренняя политика организации. Чтоб не было пробела хотим "пересадить" ее на другую освобождающуюся штатную должность. Тут суть следующая. Сотрудник Петрова А.С. беременна и находится в отпуске по беременности и родам (согласно ст.255 ТК РФ продолжительность такого отпуска 70 дней до родов), и примерная дата родов назначена на начало октября. Мы сначала хотели заключить с Ивановой А.Н. новый срочный договор на время отсутствующей Петровой А.С., но согласно ч.1 ст.59 ТК РФ основанием для заключения такого договора может являться только отпуск по уходу за ребенком, но никак не отпуск по беременности и родам.

Подскажите, как в такой ситуации оставить работать Иванову А.Н. без введения новой штатной единицы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Антон

данная ситуация описанна в

ПИСЬМЕ Роструда от 31.10.2007 N 4413-6

ознакомьтесь с ним и по данной ситуации примите сотрудника по одному срочному договору затем переделайте договор и все будет законно.

С уважением к ВАМ.