Как оставить Иванову А.Н. работать без введения новой штатной единицы в случае истечения срока действия трудового договора и отсутствия возможности заключить с ней новый срочный договор на время отпуска по бер

• г. Тула

Иванова А.Н. (ф.и.о.вымышленные) работает по срочному трудовому договору на время отпуска по уходу за ребенком другого работника до 28 августа. С 28 августа выходит на работу после отпуска по уходу за ребенком штатная сотрудница. Срок действия трудового договора с Ивановой истекает. Мы бы хотели ее оставить у нас трудиться, но открыть дополнительно штатную единицу не позволяет внутренняя политика организации. Чтоб не было пробела хотим "пересадить" ее на другую освобождающуюся штатную должность. Тут суть следующая. Сотрудник Петрова А.С. беременна и находится в отпуске по беременности и родам (согласно ст.255 ТК РФ продолжительность такого отпуска 70 дней до родов), и примерная дата родов назначена на начало октября. Мы сначала хотели заключить с Ивановой А.Н. новый срочный договор на время отсутствующей Петровой А.С., но согласно ч.1 ст.59 ТК РФ основанием для заключения такого договора может являться только отпуск по уходу за ребенком, но никак не отпуск по беременности и родам.

Подскажите, как в такой ситуации оставить работать Иванову А.Н. без введения новой штатной единицы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Антон

данная ситуация описанна в

ПИСЬМЕ Роструда от 31.10.2007 N 4413-6

ознакомьтесь с ним и по данной ситуации примите сотрудника по одному срочному договору затем переделайте договор и все будет законно.

С уважением к ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

Работник Иванова принята на работу по срочному трудовому договору на период отпуска Петровой (основной работник) по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В этот период Иванова уходит в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, на работу принимают Смирнову, также по срочному договору на период отпуска по уходу за ребенком Петровой. Петрова по ее заявлению выходит из отпуска по уходу за ребенком раньше достижения ребенком 3 лет. Смирнову увольняют по окончанию срока трудового договора.

1.Правомерно ли будет увольнение Ивановой по окончанию срока трудового договора?

2. Какие правовые нормативные документы устанавливают увольнение Ивановой или право ее оставить на работе и до какого срока?

3. Какие действия нужно предпринять работодателю, если Иванова будет не в отпуске по уходу за ребенком, а в отпуске по беременности и родам, ведь продлять срочный трудовой договор нельзя и уволить Иванову тоже нельзя, т.к она в сущности на больничном?

Помогите, пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Работник принимается на работу по срочному трудовому договору на время отпуска по беременности и родам основного работника. Вскоре ещё одна сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам. Вопрос: можем ли мы перевести работника, который принят по срочному трудовому договору на другую должность, с другим окладом, и с другим сроком договора (т.е. фактически новый срочный трудовой договор на время отсутствия второго работника). Либо же нужно расторгнуть предыдущий срочный трудовой договор и заключить новый срочный договор? Большое спасибо.

Работник Иванова находится в отпуске по уходу за ребенком, Иванова была принята на время отсутствия основного работника Петровой (Петрова в отпуске по уходу за ребенком). Когда Иванова ушла в отпуск по уходу на ее место взяли Сидорова, и вот теперь выходит Петрова.

Мы должны уволить Иванову и Сидорова? Какой датой? Сидоров на момент выхода основного работника Петровой находится в очередном отпуске.

На время отпуска Ивановой по уходу за ребенком была принята сотрудница Петрова по срочному трудовому договору. Проработав два года ее хотят перевести опять по срочному трудовому договору на место сотрудницы Сидоровой, которая тоже уходит в декрет. Как перевести Петрову если Иванова еще не вышла на работу, нужен новый договор или доп. соглашение. И что написать в приказе и договоре если на освободившееся место Ивановой захотят принять новую сотрудницу.

Работница ушла в отпуск по беременности и родам до 30 декабря 2009 г. На ее место принят новый работник по срочному трудовому договору на время отпуска по беременности и родам основного работника. В трудовом договоре указано, что дата окончания работы: выход основного работника из отпуска по беременности и родам.

Можно ли внести в срочный трудовой договор 30 декабря изменения о том, что договор заключен до выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.к. основной работник напишет заявление на отпуск по уходу за ребенком только в декабре 2009 г. или замещающего работника нужно будет уволить 30 декабря 2009 г. в связи с прекращением срока трудового договора, а затем вновь принять на время из отпуска основного работника по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Скажите, пожалуйста, обязан ли по закону работодатель временному работнику составить дополнительное соглашение к срочному трудовому договору о продлении срока действия на период отпуска по уходу за ребенком основного работника, если изначально срок действия договора был указан на период отпуска по беременности и родам. Временный работник в момент прекращения больничного листа по беременности и родам основного работника сам находится в отпуске по беременности и родам? Или с временным работником независимо от родов и наличия ребенка до 3 лет расторгнут срочный трудовой договор последним днем больничного основного работника? Как временному работнику не потерять право на отпуск по уходу за ребенком и получение ежемесячного пособия?

Работник был принят по срочному трудовому договору на период отпуска по беременности и родам основного работника. В трудовом договоре временного работника указана конкретная дата окончания договора. В связи с осложненными родами основного работника отпуск по беременности и родам продлевается. Как нам (продлить) изменить срок действия трудового договора временного работника? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иванова принята по срочному договору на период исполнения обязанностей временно отсутствующего работника (нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет). В период работы Иванова предоставила больничный лист для предоставления отпуска по беременности и родам. Отпуск по беременности и родам был предоставлен по 11.10.2007 года. 12.10.2007 Иванова подала заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, в предоставлении отпуска ей было отказано и в тот же день она была уволена по окончанию срока договора, хотя основной работник к исполнению обязанностей не приступил. Правомерно ли увольнение Ивановой? Обязан ли работодатель предоставлять отпуск по уходу за ребенком временно принятому работнику, если период отпуска будет выходить за период действия договора?

Суть вопроса такова: основной работник собирается выходить на работу после отпуска по уходу за ребенком. Человека, который работал вместо него по срочному договору, хотим перевести работать вместо другого сотрудника, который ушел в отпуск по уходу за ребенком. Как оформить срочника: уволить и заключить новый трудовой договор или составить дополнительное соглашение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение